На сцене Астраханского театра оперы и балета поставят «Бориса Годунова»

18 марта в 18.00 для всех астраханцев прозвучит опера «Борис Годунов». Произведение, с которым знаком каждый россиянин. Произведение, являющееся культурным достоянием не только нашей страны, но и всего мира.

Музыка и либретто, звучащие в постановке написаны  Мусоргским, по одноимённой трагедии А. С. Пушкина и «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Композитор был охвачен глубокой народностью драмы, верностью исторической правде. 

Главный дирижер и художественный руководитель театра оперы и балета признался, что музыкальная составляющая постановки будет наиболее близка к авторской: «Яркая образность музыки Мусоргского долгое время воспринималась как несовершенство, к композитору, который опередил своё время, относились как к недоучке. С этим связано появление многочисленных редакций оперы, выполненных как самим Мусоргским по требованию Дирекции Императорских театров, так и другими композиторами. Астраханский театр Оперы и Балета представляет «Бориса Годунова» в авторской версии», - отметил Валерий Воронин.

Стилистика античности, на которой остановились постановщики, заставляет наблюдать зрителей за конфликтом правителя и народа вне времени. И только песок, являющийся смысловой деталью сценического оформления, символизирует об уходящем времени.

Для солистов оперы, а также ее участников было сшито более 250 костюмов, париков и головных уборов.

Уникальность данной постановки состоит в полном переосмыслении роли царя Бориса Годунова в истории, а также в наполнности историческими и эстетическими акцентами, которые расставляют постановщики.

Билеты в кассе театра и на сайте.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру