ТЮЗ обещает отмечать свой юбилей целый год

Завтра астраханскому Театру юного зрителя исполняется 85 лет. Хорошая новость для театралов – ТЮЗ планирует праздновать свой юбилей вплоть до новогодних праздников. В течение года астраханцев ждут сразу несколько премьер. Но обо всем по порядку.

ТЮЗ обещает отмечать свой юбилей целый год

Астраханский ТЮЗ объединяет несколько поколений актеров и зрителей. «Здесь сделали свои первые шаги многие заслуженные и народные артисты. Актеры – это гордость театра. На протяжении всей истории ТЮЗа в нем работали талантливые люди, в том числе и сейчас», – рассказывает президент организации культуры и искусства, народный артист Юрий Кочетков. Эта история началась 85 лет назад на небольшой сцене клуба Совторговли. Первый спектакль тогда дала еще совсем молодая труппа из нескольких человек. Это был спектакль по пьесе Николая Шестакова «Путь далекий». Тогда, в 1933 году его поставил режиссер и первый художественный руководитель ТЮЗа Николай Гоголкин. На сегодняшний день коллектив ТЮЗа насчитывает более ста сотрудников. Среди них актеры, художники, бутафоры, инженеры и многие другие. Основанный в 1933 году, ТЮЗ бережно наследует традиции прошлого, умело совмещая их с тенденциями нового времени.

Сейчас ТЮЗ – это современное отвечающее стандартам здание. В театре есть два комфортабельных зала, рассчитанных на 630 и 140 мест. Недавно «МК в Астрахани» писал об открытии еще одной сценической площадки для авторских актерских работ под названием «Неформат». В качестве эксперимента здесь была показана интересная интерпретация драмы Шекспира «Ромео и Джульетта».

«Мы предлагаем астраханцам обратить внимание на искусство театра, чтобы они проводили свои выходные не на диване, а в театре» - поделился мнением с журналистами во время пресс-конференции художественный руководитель ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин. Прививать астраханцам привычку ходить в театр в этом году будут особенно активно – в связи с юбилеем театра.

16 марта ТЮЗ приглашает всех астраханцев на празднование своего 85-летия. Поздравить ТЮЗ с этим знаковым событием соберутся его друзья, коллеги и зрители. Праздничный вечер пройдет на Красной сцене ТЮЗа. Зрителей ждет музыкально-юмористическая программа: песни, танцы, шутки. Начнется мероприятие в семь вечера. За час до этого в холле театра начнется литературно-музыкальная композиция, подготовленная артистами.

Помимо концерта в течение года астраханцев ждут сразу несколько премьер. Уже этой весной жители Каспийской столицы увидят «хулиганский» спектакль – «Сокровища пирата». Его премьера запланирована на 27 апреля. Сезон театр закроет новой постановкой. Зрители насладятся современной историей в двух частях «Валентин и Валентина» Михаила Рощина. Также труппа готовит подарок и для юных зрителей. В ноябре будет представлена тюзовская интерпретация историй о человечке-коротышке Незнайке. А завершится год традиционной новогодней кампанией.

Приобрести билеты на предстоящие мероприятия можно в кассе и на сайте театра.

 

 

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру