Астраханские СМИ стали свидетелями неформатной трагедии

Астраханские СМИ стали свидетелями неформатной трагедии

Астраханский ТЮЗ открыл новую площадку «Неформат», в рамках которой актёры показывают собственное видение классических произведений. Новую сцену оборудовали в бывшем репетиционном зале театра. На открытие пригласили представителей региональных СМИ, которые стали свидетелями генеральной репетиции экспериментальной постановки трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».

Гитары, песни под гитары (поучаствовал даже большой друг бас), сценки, при которых смех зала глушил актеров, красивая любовь с этим же безобидным юмором, невероятная сцена венчания - так актёры экспериментальной площадки «Неформат» показали своё видение первой части шекспировской трагедии.

Меркуцио будит Ромео: "Ромео, отчего же ты Ромео?"

В рамках «Неформата» актёры играют то, что хотят, говорят так, как хотят. Например, по ходу сценария Меркуцио и Ромео успели даже поменяться ролями посредством игры в «камень-ножницы-бумага». По словам художественного руководителя театра Сергея Тараскина, актерский состав сделал большую часть работы самостоятельно, изредка обращаясь к нему за помощью.

Невероятно «в тему» прямо со сцены звучали «Forever yong», «Party in glass» и ещё пара композиций (не удивлюсь, если перед тем, как выпить яд, Ромео споёт «Fade to black»). Три месяца подготовки ради часа с небольшим оказались потрачены не зря, об этом свидетельствуют аплодисменты зала и вопросы «Когда продолжение?» и «Что дальше то будет?». Действительно, наблюдая за таким Шекспиром, невольно забываешь о том, что героев ждёт смерть, одну только первую часть хочется смотреть раз за разом, не вспоминая, что есть продолжение.

Работа новой площадки напоминает театр «Периферия» - их постановки выглядят очень современно и живо, наверно, такое совпадение обусловлено молодёжными актёрскими составами и современному подходу к драматургии.

«Неформат» будет показывать свои постановки раз в месяц (в этом сезоне, в следующем это будет зависеть от актёров, участвующих в работе площадки). Премьера «Ромео и Джульетты» назначена на 11 марта (воскресенье) в 18:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру