Лидер «Русских Астрахани» покинул страну

Астраханский активист и общественник Игорь Стенин вместе с женой и сыном уехал из страны, опасаясь давления на близких со стороны силовиков, сообщает «Кавказский узел».

16 мая 2016 года Игорь Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост статьи, посвященной событиям на Украине. Его признали виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (распространение призывов к экстремизму).

А спустя две недели, 30 мая президиум областного суда в Астрахани отменил приговор Игорю Стенину, вследствие чего дело закрыли по причине отсутствия состава преступления.

Однако заместитель генерального прокурора России не согласился с решением областного суда, поэтому 9 ноября Верховный суд России вернул дело Игоря Стенина апелляционной инстанции, а 21 декабря Астраханский облсуд оставил в силе приговор активисту.

На что Стенин заявил, что будет добиваться отмены повторного приговора и требовать компенсации за необоснованное преследование. Также он отметил, что «приглашения о явке в региональный УФСИН для получения направления в учреждения ФСИН для продолжения отбывания наказания, на сегодняшний день никто из членов моей семьи не получал».  

Игорь Стенин решил переехать из России по причине угроз: "Чтобы силовики не могли оказать давление на мою семью, мы решили уехать вместе, тем более, что угрозы уже поступали. Повестки к следователям нам также приходят регулярно", - сообщил Стенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру