Тренера школы олимпийского резерва обвиняют в оскорблении детей

Тренера школы олимпийского резерва обвиняют в оскорблении детей

В социальной сети Фейсбук появилась информация, что тренер спортивной школы олимпийского резерва №1 грубо разговаривает с детьми и обзывает их. Об этом на своей странице написала пользователь Марина Потапова: «Да что за люди такие... Сижу в спортивной школе олимпийского резерва №1 по ул. Советской милиции, жду внука, дверь открыта, тренер группы детей лет 8-9 вроде, орет на них, и одного называет при всех КЛОУН. Почему такое неуважение к детям и оскорбление???».

Сообщение вызвал бурю эмоций среди подписчиков автора. Условно они разделились на тех, кто считает это вопиющим случаем недостойного и непрофессионального поведения тренера, а кто-то посчитал подобное общение с юными спортсменами нормой и даже полезным.

Так пользователь Радик Хасанов написал: «У друга сын ходил на хоккей, и я видел, как тренер орет на ребят. Обратил на это внимание друга. Он ответил, что у каждого тренера своя методика. Главное, чтобы была команда и результат. Причем, на играх сидят практически все родители и все это видят. Но в то же время все понимают, что не нужно учить профессионалов работать. Естественно, если не идет рукоприкладство. Так что, либо довериться тренеру, либо уходить». При этом он добавил: "Если не умеешь общаться с детьми по-человечески, значит, профнепригоден" - видимо, все наши тренеры, вырастившие олимпийских чемпионов, чемпионов мира и проч. профнепригодны. В той же художественной гимнастике. Никто ни с кем не сюсюкался и даже наоборот».

Его оппоненты написали, что подобное поведение просто недопустимо. «Они не знают других методик. Но мы работаем над этим. Педагогическая риторика не так давно введена в вузовские программы обучения. Никто не вправе никого унижать и оскорблять. За это можно вообще-то и под суд загреметь», - написала пользователь Елена Хазимуллина.

В комментариях пользователи написали, что данный случай не единичный в школе. «Так у них заведено ... 16 лет тому назад мне говорила об этом подруга, которая туда пришла работать и была в шоке. Между прочим, по этой причине я не отдала тогда ребенка в гимнастику», - отметила пользователь Елена Нибесникова.

Как оказалось, автор поста оказалась не просто сторонним наблюдателем, она практикующий психолог и имеет непосредственное отношение к данной сфере. Свой пост и комментарии к нему Марина Потапова подытожила следующим замечанием: «Во-первых, я не "яжмать", я бабушка, и мой внук ходит к отличному тренеру, он с удовольствием бежит на тренировку, я написала пост о том, что я слышала сама от соседней старшей группы, и этот парень чей то сын, возможно, ваш, это только слово клоун, я наблюдаю за этим тренером и там есть, о чем можно еще написать. Во-вторых, я практический психолог, и мы работаем со спортсменами и командами, тренерским составом при АГТУ базовая кафедра Спортивная психология, и вижу покалеченных детей, которые панически боятся выступать на соревнованиях, и тренера несут огромную ответственность за их моральный дух и мотивацию, за страх неудач и т.д.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру