Астраханский военный комиссар уходит после обыска

Накануне в Областном сборном пункте военного комиссариата Астраханской области был осуществлен обыск и задержание. По неподтвержденным данным, председатель военно-врачебной комиссии Александр Шоя, хирург комиссии Дамир Дагестанов и терапевт Роза Бакаева подозреваются в мошенничестве. Двух подозреваемых задержали, однако терапевта застать на рабочем месте не смогли.

 Астраханский военный комиссар уходит после обыска
Фото - jilkin.ru

Вскоре, после этих событий военный комиссар Астраханской области Геннадий Матвеев написал заявление об увольнении. Региональные СМИ сообщают, что 13 декабря 2017 года в Кировском районном суде города Астрахани начался процесс по иску военного комиссара Астраханской области Геннадия Матвеева. Военный комиссар оспаривал уведомление руководства Южного военного округа (с мая 2016 года им руководит герой России генерал-полковник Александр Дворников) о желании расторгнуть с ним трудовые отношения. Причиной такого решения стали неудовлетворительные результаты проверки военкомата Астраханской области. К тому же, Геннадию Матвееву не раз объявлялись взыскания за нарушения в деятельности.

Позже Матвеев свой иск отозвал, но написал жалобу на Александра Дворникова начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генералу армии Валерию Герасимову. Сообщается, что на 20 февраля областному комиссару была назначена личная встреча с Герасимовым. Однако, учитывая, что Геннадий Матвеев собрался уходить с занимаемого поста, встречи может и не быть.

О том, что в военном комиссариате Астраханской области происходят странности, заметили и наши коллеги из других регионов. Взять, к примеру, нашумевшую в прошлом году историю про астраханца, который служил в Псковской области с целым букетом заболеваний. Московский Комсомолец в Астрахани писал о том, что Антон Адейкин призвался в армию осенью 2016 года, несмотря на двустороннее плоскостопие с артрозом суставов первой степени. Военных врачей при выписке документа о «годности» призывника к прохождению службы не смутили диагноз «паховая лимфоаденофлегмона», поставленный Антону хирургами после операции в Городской клинической больнице №3 им. Кирова, а также диагноз «гинекомастия в области груди и подмышечной пазухи» (доброкачественная опухоль), обнаруженный после обследования у онколога осенью 2016 года.

Антон Адейкин

В том громком деле фигурировала и фамилия врача, задержанного накануне – Дамира Дагестанова. Именно Дагестанов осматривал Антона во время призыва и обратил внимание на шов в лобовой части (Антон Адейкин на тот момент имел прошлогоднюю черепно-мозговую травму). А когда молодой человек попросил сделать рентген головы и пожаловался на боль, которая и являлась причиной его хромоты, Дагестанов ответил: «Все хорошо, в армию пойдешь».

Возникает логичный вопрос – как молодой человек с такими серьезными заболеваниями может быть допущен до армии? Мы уже не говорим о том, что Антон из многодетной семьи, которую воспитывает и обеспечивает лишь его мать. Таким вопросом задавалась и она, обращаясь с просьбой о помощи в письме, адресованном областному комиссару Геннадию Матвееву.

Ответ от Матвеева и начальника ВВК Александра Шоя был таким: «все у них нормально и классно», - рассказывал экс-замвоенкома Чеченской республики, полковник, эксперт по правовым вопросам Комитета солдатских матерей Астраханской области Анатолий Салин.

Мать Антона неоднократно писала письма в Министерство обороны, понимая, что в областном военкомате ей не помогут. А заканчивались ее обращения такой фразой: «Прошу принять меры в отношении хирурга и терапевта военно-врачебной комиссии, проигнорировавших жалобы моего сына при отправке, копии медицинских документов прилагаю. Сын должен был пройти контрольный осмотр у онколога 26 января, в ноябре его отправили в армию. Почему я обратилась в правозащитную организацию? А куда мне еще идти после такого отношения в военкомате? Извините, переживаю за сына».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру