В регионе более 5000 семей получат земельные участки

В 2018 году руководство Астраханской области полностью решит вопрос с выдачей земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. «В целом по региону в 2018 году планируется вручить сертификаты более пяти тысячам семей», — сообщил губернатор Александр Жилкин.

В регионе более 5000 семей получат земельные участки

В конце прошлого года в регионе в очереди на получение земельных участков стояли 5670 многодетных семей, из них 3920 семей — в областном центре. Региональные и муниципальные власти совместно создали план по формированию и обеспечению инфраструктурой земельных участков под строительство жилья и садоводство. В муниципалитетах ещё в конце прошлого года началась активная выдача сертификатов, гарантирующих многодетным семьям бесплатный участок земли, около 400 семей в 2017 году получили землю под строительство и садоводство. Сейчас эта процедура продолжается, идёт планировка и межевание земель.

Распределение земельных участков на территории МО «Город Астрахань»

Теперь прописка не имеет значения

В конце декабря 60 семей из Астрахани получили сертификаты на участки в районе Волгоградского шоссе (поселок Стрелецкое). На строительство инженерных сетей город запланировал 41 млн рублей. Значительную поддержку в решении этой задачи оказывает принятый областной думой с подачи губернатора в ноябре прошлого года закон, позволяющий многодетным семьям по их желанию получать участки независимо от места прописки. Этим законом, который вступил в силу 1 января 2018 года, уже воспользовалась 361 многодетная семья из Астрахани. Жители областного центра подали заявки на получение участков в Приволжском районе. Сопоставимый объем заявок от астраханцев «ушел» в Наримановский район.

В I квартале этого года запланирована выдача участков на ул. Абаканской, Джамбульской, Акмолинской и Ген. Докучаева. Это южная часть Трусовского района Астрахани. Также в пер. Липецком и 1-й Нерченском (междуречье Прямой и Кривой Болды). Помимо этого, участки сформированы на ул. Геленджикской / 2-й Сурепской, а также на ул. Еланской (все три улицы — в районе Началовского шоссе). Параллельно начинается выдача участков в северной части Астрахани — в микрорайоне Мошкариха (район Аксарайского шоссе и ул. Краматорская). Первые поселенцы — 24 семьи — получили участки уже 22 января. Формирование этого участка площадью 105 гектаров и его подготовка для дальнейшего строительства продолжится до конца II квартала: в общей сложности здесь хватит земли для более чем 900 семей.

Глава городской администрации Олег Полумордвинов вручает сертификат на земельный участок

Кроме того, на III квартал запланирована раздача земельных участков в Заболдинском районе, севернее микрорайона Бабаевского. Речь идет о почти 500 участках. На конец 2018 года (IV квартал) планируется завершение подготовительных работ и раздача оставшихся участков: в Заболдинском районе — около 1500 участков, а также в поселке Морском (III Интернационал) — порядка 750 участков и западнее Военного городка — около 200 участков.

В ряде районов области, где очередь из многодетных семей оказалась невелика, вопрос с обеспечением землёй уже решен. Это Знаменск (на очереди стояла всего одна семья) и Черноярский район (семь очередников).

В 2018 году охватят все районы

В других муниципалитетах вопрос тоже решается. На конец ноября обстановка с земельными участками следующая.

В Лиманском районе в очереди на получение участков числились 25 многодетных семей, которым в марте планируют вручить сертификаты.

В Харабалинском районе в очереди стояли 42 семьи: для тех из них, кто живет в райцентре, участки уже заложены; жители же сёл района должны получить участки в середине года (11 участков — во 2 квартале, 15 участков — в третьем).

В Енотаевском районе очередь составляла 52 участка. К началу года она сократилась до 30 семей: все имеют на руках сертификаты на получение земли. Сегодня завершаются работы по обеспечению участков коммуникациями (вода, свет, газ). Из них 9 многодетных семей получат участки уже в феврале.

В Камызякском районе в конце 2017 года сертификаты на получение участков выданы 88 многодетным семьям. Участки планируется выделить до конца первого квартала.

В Ахтубинском районе в очереди 103 семьи, проживающие как в райцентре, так и в сёлах Садовое, Пологое Займище, Нижний Баскунчак, Капустин Яр и Батаевка. 57 из них уже получили уведомления с указанием адреса и площади выделяемых для них участков. В январе сразу после праздников документы на землю из рук губернатора получили 15 ахтубинских семей. При этом, по решению руководства Ахтубинска, участки нарезаны с запасом: по 10 соток вместо положенных восьми, необходимые коммуникации подведены.

В Икрянинском районе очередь составляла 162 многодетных семьи. 32 из них уже получили сертификаты на земельные участки.

В Володарском районе, где очередь составляла 300 семей, в течение декабря ее сумели сократить на 24 семьи: им выделены участки общей площадью 19,5 тыс. метров. Вручение сертификатов оставшимся очередникам запланировано на январь-февраль этого года.

Красноярский район еще в декабре успел сократить количество очередников на 111 семей: именно столько участков было выдано в конце года. Согласно прогнозам муниципальных властей, до конца года задача будет полностью решена;

Наримановский и Приволжский районы в связи с принятием регионального закона получили дополнительную нагрузку: часть многодетных семей из Астрахани согласились получить землю не в областном центре, а по соседству. В Наримановском районе 45 очередников уже получили участки в конце прошлого года. Еще 74 семьи получили

сертификаты. Муниципалитет заказал проект планировки больших земельных массивов — в поселке Рычанском (на 140 участков) и в МЖС «Наримановский» (130 участков). В бюджете района запланированы необходимые средства на обеспечение участков инженерными коммуникациями.

В Приволжском районе уже направили 220 уведомлений многодетным семьям о возможности предоставить участки. 43 из них уже получили землю, еще 66 выразили согласие получить участки в ближайшее время. Сформировано 270 земельных участков с технической возможностью подключения к коммунальным сетям.

Формирование участков и выдача сертификатов многодетным семьям в муниципалитетах продолжаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: На контроле губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру