Журналисты «МК в Астрахани» побеседовали с читателями на вернисаже

Есть такая добрая астраханская традиция — каждый год собираться в областной филармонии накануне Дня российской печати. На протяжении многих лет в одном месте собираются писатели, журналисты, издатели, редакторы СМИ и работники местных типографий, чтобы рассказать о проделанной за год работе, показать свои проекты, узнать о жизни своих коллег и просто пообщаться с друзьями, которым в суете рабочих будней не всегда удается уделить время. Организатором и идейным вдохновителем проекта является руководитель агентства занятости и массовых коммуникаций региона Марина Зайцева. Вместе со своей командой она из года в год готовит для гостей праздника что-то новое и интересное. В 11-м вернисаже в честь Дня российской печати приняли участие и журналисты «МК в Астрахани».

Журналисты «МК в Астрахани» побеседовали с читателями на вернисаже
Редакторы газет «МК в Астрахани» и «КП в Астрахани» самые молодые в Астрахани

Чем богаты

На вернисаже каждый участник представляет свою деятельность. Команда «МК в Астрахани» заявила о себе вместе с газетой «КП в Астрахани», порталом Astrakhanpost.ru и другими ресурсами «Информационного штаба». На выставке были представлены свежие выпуски газет обоих изданий, презентованы творческие проекты. В их числе фото- и видеоагентство «Информационного штаба». Среди гостей вернисажа проводилась акция по подписке на региональные еженедельники. Особенный интерес у подписчиков и потенциальный читателей «Московского комсомольца» вызвал проект МК совместно с фотографом Максимом Коротченко. Вниманию гостей вернисажа были представлены открытки с красивыми и необычными видами астраханского края. В результате фотоработы и представленные выпуски газет разобрали уже в первые два часа мероприятия.

Помимо книжных и газетных стендов на мероприятии представили работы астраханской художницы Анны Бабышевой. Участники творческого объединения «Ковчег» выступили перед представителями школы третьего возраста. Гостям рассказали о документальном фильме и книге, созданных специально к юбилею Астраханской губернии.

Силами этой хрупкой девушки материалы «МК в Астрахани» иллюстрируются лучшими фотографиями

Отличники отрасли

Помимо презентаций и экспозиций еще одной важной составляющей праздника является подведение итогов различных конкурсов, а также поощрение деятельности наиболее отличившихся за год работников издательской сферы и журналистов. Награждение победителей и отличников проходит в торжественной обстановке. По традиции благодарственные письма, дипломы и знаки отличия вручали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и руководитель регионального агентства связи Марина Зайцева. Наша редакция в этом году отличилась. На мероприятии подводились итоги работы астраханцев, участвующих в мероприятиях, посвященных 300-летию губернии. Награду из рук губернатора получила фотограф «Информационного штаба» и бильд-редактор «МК в Астрахани» Наталья Попова.

Полезные читатели

И все же для нашей редакции самое главное на книжном вернисаже — это возможность пообщаться с читателями. Не по телефону или через газету, а лично, глядя в глаза, называя друг друга по имени и обмениваясь идеями и контактами. Это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. На протяжении нескольких часов журналисты издания отвечали на вопросы читателей. Порой приходилось услышать критику, подискутировать на проблемную тему. Кто-то давал ценные советы и идеи, а кто-то просто благодарил за нашу работу и творчество. И все же встреча с двумя читателями принесла нашей редакции невероятные впечатления и пользу.

Это были мужчина и женщина примерно одного возраста. Они подошли к нашей площадке в разное время, но с одинаковым интересом стали изучать содержимое стола и стоек. Они задавали интересные вопросы, и при этом чувствовалось, что люди говорят со знанием дела. После пары фраз мы с неожиданностью узнали, кто же эти необычные гости.

Геннадий Лосев, или, как его иногда называют близкие и друзья, Аркадич. Журналист, эколог, преподаватель, издатель — перечислять его статусы можно бесконечно. Он рассказал нам много интересных историй из жизненного опыта, когда работал в отделе экологии городской администрации, преподавал у студентов, поделился своим журналистским и издательским опытом. Рассказал о книге, посвященной экологии Астраханской области, редактором которой он выступал, а потом выяснилось, что ее, оказывается, переиздали и она красовалась на выставке книг вернисажа в этом году.

Смена поколений МК

Вторая встреча стала для нашей редакции настоящим подарком судьбы. Гостья вернисажа подошла к нашему столику и заинтересованно стала разглядывать газеты. Мы стали рассказывать о себе, а она в ответ осторожно представилась. «Ольга Борисовна. Я журналист и тоже раньше работала в «Московском комсомольце». Это было еще в начале века», — с улыбкой рассказала она. Нашему удивлению не было предела. Дело в том, что «Московский комсомолец» впервые стал выпускаться в Астрахани еще в начале двухтысячных. Позже его издание прекратилось, журналисты разъехались кто-куда. После долгого перерыва уже в новом составе МК впервые вышел в 2014 году и выпускается по сей день. И вдруг здесь, на одиннадцатом вернисаже, мы совершенно случайно встречаем журналиста, который работал еще в первом поколении астраханского МК. Мы не смогли отпустить Ольгу Борисовну просто так. Тут же обменялись контактами и договорились обязательно встретиться, чтобы разузнать все подробности о прежней редакции, узнать ее историю и рассказать о себе.

Позже выяснилось, что Ольга Калинина и Геннадий Лосев — старые знакомые и когда-то учились вместе. На прощание Геннадий Аркадьевич пообещал нам помогать своими знаниями и идеями, а с Ольгой Борисовной мы договорились встретиться уже в нашей редакции, чтобы пообщаться поближе. Так что скоро новое поколение узнает астраханские корни газеты и обязательно поделится с вами самыми новыми интересными историями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Журналисты «МК в Астрахани» пообщались со своими читателями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру