В Астрахани переработанные елки используют для озеленения

Вы когда-нибудь задумывались, куда исчезают хвойные деревья после праздников? МК в Астрахани выяснил судьбу новогодних елок, после того, как от них избавляются астраханцы.

В Астрахани переработанные елки используют для озеленения

Вы когда-нибудь задумывались, куда исчезают хвойные деревья после праздников? МК в Астрахани выяснил судьбу новогодних елок, после того, как от них избавляются астраханцы.

На самом деле судьба новогодних красавиц не так прекрасна. Сначала их приносят в дом, наряжают, радуются, фотографируют и выкладывают фото в социальные сети. Так длится примерно две недели. А потом проходит празднование и люди хладнокровно выкидывают их в мусор. Мы решили отследить жизненный цикл одной такой брошенной красавицы после окончания новогодних гуляний.

Хвойный мусор

Где-то к середине января и особенно после Крещения мусорные площадки всего города превращаются в миниатюрные хвойные леса. Астраханцы выносят из своих домов осыпавшиеся новогодние деревья с остатками случайно мишуры. От одной такой елочки избавились в многоквартирном доме по ул. 2-я Дербентская в Советском районе. После за ней приехал мусоровоз и вместе с другими собранными деревьями увез далеко за город. Оказывается, в этом году региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» организовал акцию по сбору и утилизации отслуживших новогодних елок.

Шредер рубит - щепки летят

На площадке мусоросортировочного комплекса для утилизации елок установлено специальное оборудование с говорящим названием «шредер». С его помощью ели, сосны и другие хвойные деревья превращают в щепу. Нашей елке была уготована та же судьба. Когда ее и другие деревья стали дробить на «шредере», воздух на территории комплекса вместо привычного неприятного запаха отходов заполнился ароматом хвои. После того, как подъемный кран закидывает деревья в оборудование, на выходе из него появляются мелко изрубленная древесина. Как отмечают в региональном департаменте ЖКХ, такого оборудования раньше в области не было. «Шредер» закупили только осенью. Установка очень мощная и способна измельчать крупногабаритный мусор, в частности обрезанные ветви деревьев после опиловки. При этом дробить можно не только древесный мусор, но и отходы из других материалов – стекло, пластик, метал. «Этот очень актуально для нашего региона. Измельченный мусор проще захоронить, он занимает меньше места, а измельченные елки будут направлены на полигон в качестве пересыпки для захоронений».

Польза от утилизации

Представители ЭкоЦентра рассказали нам, что полученную древесную щепу запланировано использовать при озеленении территории. Таким образом, измельченные деревья придадут не только эстетически красивый вид клумбам и газонам, но и привнесут полезные свойства зеленым насаждениям. Натуральная щепа позволяет поддерживать влажность почвы в засушливые периоды, а также температурный режим, защищая почву от переохлаждения зимой и перегрева во время астраханской жары. Кроме того, такой природный материл обогащает почву кислородом.

Мы смотрели, как наша елочка превращается в щепки, и, получив новую информацию, радовались тому, что ей дали вторую жизнь. Эту работу ЭкоЦентр продолжит до конца января. Так что если вы еще не избавились от своей новогодней красавицы, поторопитесь сделать это правильно и с пользой для экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру