Крещение – не повод нырнуть в прорубь

Раздача святой воды, купание в проруби и богослужения в храмах. В регионе Крещение отметили тысячи православных астраханцев. Только в Крещенскую ночь искупалось 6000 человек. К одному из 12 главных христианских праздников приобщился и корреспондент МК в Астрахани, чтобы разобраться в религиозных тонкостях.

Крещение – не повод нырнуть в прорубь

Не волшебная, но святая

С самого утра у православных храмов выстроились очереди из верующих, чтобы набрать святой воды. Сам обряд великого освещения воды происходит в Крещенский сочельник накануне праздника Богоявления Кстати, вопреки распространенному мнению, вода, освященная в сочельник и в сам праздник - одна и та же. «Эту святыню православные бережно хранят и потребляют по мере надобности. Многие воспринимают святую воду как чудодейственную святыню, которая действует сама по себе. Однако действие любой святыни зависит от веры - но не в святыню, а в Бога. То есть благодатное действие зависит не только от подающего, но и от принимающего. Пример: у хорошего учителя есть как хорошие, так и отстающие ученики", - рассказала о секретах святой воды участница молодежного движения «Содружество Православной Молодёжи» Ольга Мишина.

Закаленные верующие

Ещё одна традиция на Крещение - это купание в специальных прорубях, именуемых иорданями, особенно полюбилось в народе. В Астрахани было оборудовано три таких купели: на спуске к Волге за Дворцом бракосочетания, на Центральном стадионе и пересечении ул. Оленегорской и пер. Нальчикского. По поручению Олега Полумордвинова была оказана помощь астраханской митрополии. Так у купелей и на сходах к ним было обеспечено дополнительное освещение, астраханцам предлагали горячий чай и кофе. За порядком в местах купания следили сотрудники горадминистрации, полиции, представители казачьей и городской дружин. Было также организовано дежурство врачей. Возле купели у ЗАГСа установлены две палатки с дровяными печами, в которых можно переодеться и обогреться горячим чаем после купания в освященной иордани. Здесь же, в палатках, желающим раздают Евангелие и нательные кресты.

Только за ночь обряд омовения в указанных местах совершили порядка 6000 человек. Только на набережную реки Волги, чтобы окунуться в ледяную воду, пришло около 600 астраханцев. Здесь установили понтон, три большие палатки. Две для переодевания: мужскую и женскую, третью — над купелью. Шатер защищал желающих искупаться от ветра. Внутри для удобного и безопасного спуска в воду организовали перила и ступени.

Купание в проруби - дело добровольное

"Купание в крещенской проруби - это своего рода национальная традиция, - отмечает клирик Покровского собора г. Астрахани, протоиерей Роман Сколота. - Однако это не непременный атрибут праздника. Церковь эту национальную традицию не запрещает, но и не поощряет. А сейчас, к сожалению, часто купание в иордани становится синонимом очищения от грехов, заменяя саму суть праздника. Прежде всего, православный христианин в этот день должен быть на богослужении, помолиться, по возможности - причаститься. Если же человек был на службе и после хочет продлить полученную там радость, купание в проруби не возбраняется».

Верующие астраханцы это мнение разделяют. «Лично я руководствуюсь тем, что обливаться ледяной водой или купаться в ней совсем необязательно, главное - быть в этот день в храме и причаститься, - рассказывает прихожанка Покровского собора, студентка АГУ Ангелина Абулгазиева. – Однако, есть мнение, что вся вода в мире 19 января непонятным для всех способом меняет свой состав, очищаясь. Для христианина это неудивительно. Ведь в этот день один из главных праздников для православных - Крещение Господне. Многие мои друзья, знакомые, родственники идут окунуться в этот день. Самое интересное, что среди них есть атеисты и мусульмане, которые первые буквально бегут, чтобы окунуться в прорубь. Меня это до сих пор удивляет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру