Астраханская область и Туркменистан развивают сотрудничество

Астраханская область и Туркменистан развивают сотрудничество

Александр Жилкин и Гурбангулы Бердымухамедов выразили готовность к расширению сотрудничества Астраханской области и Туркменистана

23 декабря 2017 года состоялись телефонные переговоры губернатора Астраханской области Александра Жилкина и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе беседы отмечено, что традиционно дружественные и плодотворные связи Астраханской области с Туркменистаном сегодня переживают новый подъем по всем направлениям взаимовыгодного партнерства, в частности, в области расширения товарной номенклатуры во взаимном обороте, развитии перекрестного туризма, в том числе с помощью организации каспийской круизной линии.

Особое внимание было уделено вопросам расширения гуманитарных связей, в том числе в области образования и подготовки кадров для морской отрасли. Александр Жилкин выразил признательность за строительство туркменской стороной школы в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области. Инициатором этого проекта, как известно, выступил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Дата открытия объекта будет согласована по дипломатическим каналам.

Данное учебное заведение станет подарком Туркменистана к 300-летию Астраханской области и будет носить имя туркменского поэта, классика мировой литературы Махтумкули Фраги.

Достигнута договоренность о преподавании в школе туркменского языка с привлечением преподавателя из Туркменистана, который будет направлен для работы в Астраханскую область министерством образования Туркменистана.

Президент Туркменистана поздравил всех астраханцев с наступающим Новым годом, пожелав здоровья, благополучия и успехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру