В Астрахани планируется создать центр поддержки ТОСов

Это предложение обсудили на заседании общественно-консультативного совета по вопросам территориального общественного самоуправления (ТОС). Совещание провел глава администрации города Олег Полумордвинов.

Мероприятия по поддержке ТОСов провоходят в рамках региональной муниципальной программы во многих городах России. Лучший опыт такой поддержки территориального общественного самоуправления присутствует в Рязани, Иваново, Хабаровске, Воронеже, Волгограде. В астраханском центре планируют оказывать консультативную помощь при организации инициативных групп, подготовке документов и проводить правовые консультации по текущим вопросам активистов. Для них же будут организовывать обучающие мероприятия, а также оказывать помощь в решении коммунальных проблем и в проведении культурно-массовых мероприятий, организованных ТОСами. Помимо этого, будет предоставлена грантовая поддержка, стимулирующая активность самоуправления.

Также были выдвинуты предложения по улучшению системы поддержки ТОСов в Астрахани. Планируется организовать правовые консультации для активистов на базе общественно-консультативного совета при главе администрации города, также в рамках городского проекта школы жилищного просвещения пройдет серия лекций и семинаров для ТОСов.

На мероприятии подняли тему разработки рейтинга управляющих организаций, работающих в Астрахани. Такой рейтинг поможет жильцам выявить самую ответственную управляющую компанию и поменять ее на более выгодную для них. Оценка деятельности организаций проводится на основании четырех главных критериев: открытость и надежность УК, качество выполнения плановых работ и оперативность решения возникающих проблем у жителей многоквартирных домов.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру