Астраханские активисты - лучшие в стране

Астраханское отделение союза сельской молодежи признано лучшим в России

4-5 декабря председатель и заместитель председателя астраханского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Александр Бочарников и Ольга Царина приняли участие в конференции, организованной общероссийской молодежной общественной организацией РССМ в Москве.

Астраханское отделение союза сельской молодежи признано лучшим в России

Российский союз сельской молодежи решил подвести итоги реализованного совместно с минсельхозом России проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях. Также воплощён в жизнь большой проект по повышению престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи и информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий «Информационно-консультационные бригады».

Напомним, что в регионе при поддержке министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области проект реализуется астраханским РССМ уже третий год. Доведена информация о развитии сельскохозяйственного предпринимательства уже для более 1000 студентов и школьников из образовательных учреждений области и 500 работающих сельских граждан Камызякского, Володарского, Наримановского, Приволжского, Черноярского, Красноярского районов.

Активисты из разных регионов могли рассказать о нюансах проведения проекта, поделиться положительным опытом или узнать у коллег, как они справлялись с неожиданно возникшими трудностями.

По окончании конференции состоялась торжественная церемония награждения лучших координаторов и активистов информационно-консультационных бригад дипломами министерства сельского хозяйства Российской Федерации, денежными сертификатами, а также сувенирной продукцией проекта.

На ежегодной торжественной церемонии оглашены результаты работы 73 региональных отделений по всей стране. С максимальным количеством баллов по эффективности работы астраханское региональное отделение РССМ было признано лучшим. Этому предшествовали успешные проекты и победы в течение года:

- отделение стало одним из первых по России, кто принял участие в проекте ОНФ «Равные возможности детям», информация об основных бесплатных кружках размещена в брошюре «Пионеры проекта», а организатор четырех кружков Александр Бочарников и преподаватели-волонтеры кружка отмечены благодарственными письмами депутата Государственной думы Российской Федерации, членом Центрального штаба ОНФ, координатора проекта Л. Н. Духаниной;

- благодарственным письмом директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи минобрнауки России отделение отмечено за организацию и проведение экологических мероприятий на территории Астраханской области в рамках всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село», организованной центральным советом ОМОО РССМ;

- за активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к наиболее чувствительным проблемам страны и ее граждан, ответственный подход к порученному делу, за участие в реализации проектов ОНФ на территории региона благодарственным письмом руководителя исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» отмечен председатель региональной ячейки РССМ Александр Бочарников;

- заместитель председателя, руководитель пресс-службы Ольга Царина стала победителем и призером во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике, заняв II место в номинации для индивидуальных авторов «Сельская молодежь: перспективы и возможности»;

- астраханское РССМ стало победителем конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект «Агромания» уже реализуется на территории области с 1 сентября 2017 года;

- региональное отделение оказалось и в числе победителей конкурса ОМОО РССМ «Любишь село? Сдай ГТО!», главной участницей которого стала активистка и член астраханского РССМ Валерия Шумихина, которая проводила акции, популяризующие сдачу ГТО в сельских районах региона.

5 декабря представители регионального отделения приняли участие в работе круглого стола «Роль НКО в развитии сельских территорий», проходящего в стенах общественной палаты РФ. Председателю астраханского РССМ Александру Бочарникову за большой вклад в развитие молодежной политики на сельских территориях вручили благодарственное письмо комиссии общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий.

В 2018 году увеличат объем господдержки на субсидии

12 декабря думой Астраханской области принят бюджет на 2018-2020 годы.

В 2018 году планируется сохранить основные направления государственной поддержки в отраслях растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования. Государственная поддержка агропромышленного и рыбного комплексов будет осуществляться в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области».

Объем господдержки на 2018 год увеличен и составит 833 млн рублей, из них 523 млн рублей – на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям по программам, направленным на развитие отраслей АПК, 238 млн рублей – на реализацию мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Идёт работа по заключению соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Астраханской области между минсельхозом России и правительством Астраханской области.

Харабалинские фермеры успешно реализуют грант

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Халапова А.У.» появилось в Харабалинском районе в 2014 году. В нём содержится около 70 голов крупного рогатого скота, из них около половины коров.

В 2015 году глава КФХ приняла участие в конкурсном отборе на грант малым формам хозяйствования и выиграла 1,5 млн. рублей На выделенные средства приобретены новый трактор МТЗ-82 и пресс. Благодаря этой технике хозяйство своими силами заготавливает сено для зимовки скота в достаточном количестве. Кроме того, проводят уборку естественных трав на сенокосном участке на общей площади 40 гектаров.

В целях улучшения породных качеств крупного рогатого скота начинающие фермеры начали использовать технологию искусственного осеменения коров семенем высокопродуктивных быков мясных пород. Семя приобретают на предприятии «Астраханское» по племенной работе. В прошлом году проведено искусственное осеменение коров семенем быков симментальской и австрийской пород. Полученные телята хорошо растут и развиваются, благодаря тому что их с начала рождения до 6-8-месячного возраста выпаивают цельным молоком коров. В дальнейшем глава КФХ планирует повысить продуктивность сельскохозяйственных животных за счет улучшения их породных качеств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2017

Заголовок в газете: Лучшие в стране

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру