В Астрахани потушили условно горящую нефтебазу

Как сообщило ГУ МЧС России по Астраханской области, сегодня на территории резервуарного парка нефтебазы №5 Астраханского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение.

В соответствии с замыслом в результате нарушений требований правил пожарной безопасности при обслуживании резервуара с дизельным топливом подрядной организацией произошел взрыв в паровоздушном пространстве, который привел к срыву крыши резервуара№3 и его разрушению, а также открытому горению нефтепродуктов. За счет теплового излучения факела пламени, а также конвективного переноса тепла раскаленными газами произошло воспламенение паров ЛВЖ соседнего резервуара №8, выходящих через дыхательную арматуру.

До прибытия пожарных подразделений персоналу сообщили по громкоговорящей связи о загорании. Администрация объекта организовывала вывод сотрудников в безопасное место, а также встретила подразделения пожарной охраны, скорой помощи.

По прибытии к месту условного пожара спасатели оценили обстановку по внешним признакам и информации, полученной от администрации объекта.

В результате разрушения резервуара работник подрядной организации получил ожоги. Спасателями Аварийно-спасательного центра пострадавший был эвакуирован и передан бригаде Центра медицины и катастроф и скорой медицинской помощи.

Руководитель учений - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области по ГПС, полковник внутренней службы Евгений Яиков отметил: «Подобные пожары – одни из самых сложных и опасных. В ходе учений были отработаны приемы и способы подачи воздушно-механической пены, практически отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС по Астраханской области со службами жизнеобеспечения города нефтебазы № 5 и города Астрахани при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ,          также отработаны приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, способов и приемов тушения, новой техники и огнетушащих веществ, приемы и способы спасания людей и тушения пожаров в резервуарах и резервуарных парках хранения легко-воспламеняющихся и горючих жидкостей. Цели учения достигнуты в полном объеме, задачи успешно выполнены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру