Плевать хотели

Нелегальные торговцы повторно оккупировали рынок

Нелегальные торговцы повторно оккупировали рынок

Перекупщики вновь незаконно заняли территорию рынка, расположенного на перекрестке улиц Луконина и проезда Воробьева. Возмущенный очевидец написал на своей странице в социальной сети: «Бравые парни покупают мандарины в Магните по 49 рублей и продают от 85-100 руб! Такой вот «бизнес».

Напомним, что в октябре этого года корреспондент информационного ресурса Аstrakhanpost.ru провел специальное расследование, в ходе которого выяснилось, что на пересечении улицы Михаила Луконина и проезда Воробьева законные места дачников занимают перекупщики, которые оставляют за собой много грязи и мусора. При этом законность их деятельности под большим вопросом.

Отметим, что идея зеленых рядов предполагает, что дачники могут реализовать на специально отведенных местах урожай, выращенный на своих приусадебных участках, но бедные бабушки и дедушки вынуждены ютиться на задворках импровизированного рынка. Они раскладывают продукты на картонных коробках и сидят на грязных бетонных плитах, вместо того чтобы занимать свои законные благоустроенные места для продажи.

После публикации прокуратура начала проверку по факту «захвата» зеленых рядов. Надзорный орган, разобравшись с ситуацией, вынес вердикт.

«Установлены факты торговли продавцами-«перекупщиками», не имеющими документов, подтверждающих выращивание собственной продукции. Выявлены нарушения, выразившиеся в осуществлении гражданами деятельности в отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Администрацией Советского района Астрахани в нарушение указанных требований закона эффективные меры, направленные на пресечение несанкционированной торговли, не принимались. В целях устранения нарушений прокуратурой района главе администрации Советского района г. Астрахани внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальном контроле торговой деятельности. По материалам прокуратуры Советского района Астрахани контролирующими органами в отношении 9 лиц составлены протоколы об административных правонарушениях», – сообщили в ведомстве.

Несмотря на прокурорскую проверку и штрафы, торговцы-нелегалы вновь незаконно заняли территорию рынка. Неравнодушные астраханцы продолжают следить за ситуацией в городе и информировать стражей правопорядка. Чтобы преодолеть смуту астраханских зелёных рядов, нужна сплоченная работа всех государственных структур. Надеемся, ее результаты не заставят себя долго ждать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2017

Заголовок в газете: Плевать хотели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру