Джанибековские чтения в Растопуловке

Джанибековские чтения в Растопуловке

В переломном начале ХХ века, в неспокойное время перемен, в Астрахани жил и творил создатель ногайской современной письменности и собиратель фольклора Абдул-Хамид Джанибеков. Даже после смерти он продолжает вдохновлять своим примером всех, кто работает с культурой ногайцев.

Джанибековские чтения — это встреча неравнодушных к ногайской этнокультуре людей, ставшая доброй традицией, которая продолжается вот уже четверть века. Атмосфера встречи была по-ногайски гостеприимной. 8 декабря Растопуловская школа очередной раз открыла двери для участников чтений и, как положено доброму хозяину дома, потчевала их ногайским чаем и буреками. Собравшись в зале, участники чтений делились друг с другом проблемами и ожиданиями.

Переживают за культуру не только сами ногайцы, но и те, кто изучает этот тюркский народ уже ни один десяток лет. Виктор Викторин, кандидат исторических наук, стал для ногайцев уже родным. Виктор Михайлович пришёл не с пустыми руками, он подарил центру «Эдиге» копии и оригиналы своих исследований. В своей речи он не раз переходил с русского языка на ногайский. Подчёркивал важность сохранения языка и призывал искать в молодом поколении ногаеведов и будущих Джанибековых. Руководитель астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков декламировал переводы стихов, а также представил сборник ногайских поэтов на русском языке «Все до строки, тебе, народ Ногай». Учитель из Татарской Башмаковки Амир Мусаев изучает земледельческую культуру юртовцев. В своей речи он обозначил важные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ сегодня. Земледелие среди ногайцев постепенно умирает, а значит, их умения тоже канут в лету, а этого допускать нельзя. Поэтому он призывает поддержать традиции астраханских бахчеводов. Историк Рамиль Ишмухамбетов презентовал результат кропотливой работы – «Ногаеведческий сборник». Новый выпуск посвящён памяти Равиля Джуманова – основателя ногайского общества «Бирлик», которому в этом году исполнилось бы 80 лет. В ближайшем будущем планируется переиздать словарь юртовско-ногайского диалекта Леонида Арсланова, а также выпустить издание об истории и культуре ногайцев-карагашей.

Приволжский район поддерживает инициативы по сохранению культуры народов. Ярким примером этому служит школа Растопуловки, реализующая программы по преподаванию ногайского и казахского языков. О том, как приобщают детей к культуре и популяризуют родной язык, рассказала Асель Ишназарова, заместитель директора школы.

Мероприятие было организовано молодежным центром ногайской культуры «Эдиге». Руководитель организации Эльдар Идрисов считает: «Сегодня необходимо обратить особое внимание на сохранение традиционной культуры, прежде всего, вырабатывать новые формы ее фиксации, а также развивать методики преподавания родного языка, не только в системе общего, но и дополнительного образования». В этом году молодежный центр «Эдиге» совместно с Областным научно-методическим центром народной культуры учредили почетную грамоту им. Абдул-Хамида Джанибекова, которую будут вручать всем тем, кто ведет работу по сохранению ногайских фольклорных традиций. В этом году её принято решение вручить всем старожилам, которые сохранили традицию игры на саратовском сазе. Номинацию представила учитель Трехпротокской школы Линара Иргалиева.

На следующий год будет открыт памятник Абдул-Хамиду Джанибекову. Он будет установлен на набережной Приволжского затона, рядом с домом, где когда-то родился Джанибеков. Это событие состоится в марте и будет приурочено ко дню рождения просветителя. Проект выполняется при поддержке потомков Джанибекова, главным

исполнителем которого является его правнук Марат Джанибеков, а также фирма «Ярканон» под руководством Абдрахмана Махмудова. В рамках культурной программы открытия памятника запланирована театральная постановка о ранней жизни ногайского просветителя. Молодежный центр «Эдиге» сотрудничает со всеми, кто ведёт ногаеведческую работу, поэтому планы у организации большие, но и результаты соответствующие. Также в рамках чтений посмотрели фильм Арслана Бакиева, общественного деятеля из Дагестана, о яркой творческой жизни поэта, художника и хореографа Сраждина Батырова. Он, как и Джанибеков, исследовал культуру родного народа, огромное внимание уделяя не только изобразительному, но и хореографическому искусству ногайцев.

Абдул-Хамид Джанибеков не искал бессмертия, но обрёл его благодаря своему труду. Потомкам он подсказывает, что секрет вечности кроется в истории народа, в его древних песнях и легендах, танцах и нарядах. А главное в неравнодушии и желании идти вперёд вопреки всем трудностям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Джанибековские чтения в Растопуловке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру