В Астрахань вернулись военные летчики из Сирии

Сегодня после успешного выполнения задач в Сирийской Арабской Республике на родину вернулись в экипажи трёх истребителей МиГ-29СМ.

На протяжении 108 дней экипажи астраханского Центра боевой подготовки и боевого применения осуществили более 150 боевых вылетов с целью ликвидации баз запрещённых в России террористических группировок.

 В торжественной встрече по случаю прибытия экипажей приняли участие зам главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сослуживцы и родственники прибывших военнослужащих.

«Основная цель пребывания наших истребителей в Сирийской Арабской республике – это снижение боевых возможностей группировки на территории Сирии. Также наши летчики затрудняли перемещение боевиков, обеспечивая работу группировки ВКС по уничтожению бандформирований», – прокомментировал генерал-лейтенант Сергей Дронов.

Александр Жилкин сердечно поздравил военнослужащих с прибытием: «Мы горды тем, что наши вооруженные силы показали свою мощь и надежность в Сирии, а также на деле продемонстрировали настоящий патриотизм, который дает уверенность всем россиянам в защищенности нашей страны от посягательства. Спасибо больше за ваш подвиг и добро пожаловать домой», – сказал он.

Командиру авиационной эскадрильи подполковнику Максиму Шалдуге и его боевым товарищам были вручены знаки отличия «Честь и слава» I степени.

«Основной нашей задачей в Сирии было прикрытие других родов авиации от атак противника в воздухе. Вторая же задача – это прикрытие надземных ударов с воздуха и воздушной разведки противника. Третья задача – нанесение ударов с воздуха по противнику», – рассказал корреспонденту «Комсомольской правды в Астрахани» капитан Сергей Фомин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру