Акакий Акакиевич: Читка о «Родине»

Я вот тут недавно зашел в редакцию, а ребята обсуждают план работы. Слышу новое слово – читка. Журналисты мне рассказали, что читка – это такой зверь, которым в театре именуют репетицию, то есть чтение пьесы по ролям. Актеры еще не выучили текст, но уже с ним знакомы. «Так это обычная репетиция!» – спорю я. «Почти, – улыбаются мне они. – Только читка происходит при зрителях». Ребята увидели мою растерянность и дали мне редакционное задание – сходить на эту самую читку. Я, признаться, давно в театре не бывал, как-то все не приходилось. А тут такой чудной спектакль будет. Да еще и тема оказалась уж больно мне по душе – пьесу «Родина» будет читать молодежь из театра под названием «Периферия». Решено. Достал из шкафа свой парадный костюм – давно не было случая нарядиться.

Акакий Акакиевич: Читка о «Родине»

И вот я в Доме актера. Гул затих, актеры вышли на подмостки. Начинается читка.

Что сразу удивило – авторские ремарки, которых в обычном театре не услышишь, на читках вкладываются в уста специального актера. На сцене все были без грима и костюмов, сидели на стульях каждый со своим текстом. «Это «современная драматургия», – шепчет мне студентка по соседству. Судя по всему, она была тут далеко не первый раз. «Суть никто разъяснять вам не станет – в этом и фишка. До всего нужно дойти самому. Специально для этого «дохождения» «Периферия» устраивает после постановок обсуждения со зрителями», – пояснила мне девчушка.

Я попробовал дойти до сути «Родины». Что же до меня донесли?

Родину должны любить все. При этом ничего особенного делать не надо. Просто повторять про себя «Я люблю Родину» что бы ни случилось. Твердить это как мантру, и будут вам и льготы, и служебное жильё. Вы становитесь частью огромного механизма – секретной службы по опатриотизмиванию населения. Вы любите Родину и платите за это здоровьем близких, своим будущим и благополучием. Вы несчастливчик и не станете олимпийским чемпионом. Ваша функция – неизбежно опускаться на дно, но не опускать руки. Тогда те, в чьей жизни наступает чёрная полоса, посмотрят на вас, и им станет легче. Вы должны сражаться с тайными агентами и соседями по коммуналке, доказывать, что оплеванные тротуары эстетичны, а деградация прекрасна. Если вы не можете быть довольны – делайте вид. Гораздо сложнее любить Родину, когда на тебя обрушивается несчастье за несчастьем. Именно так проверяется истинная любовь.

Я тут вспомнил, что как-то давно читал Данте. Этот умный средневековый человек писал, что преступление во имя любви – не преступление. «Вы можете красть, лгать, убивать, но, если вы при этом любите Родину, все остальное не имеет значения», – говорит один из персонажей. Данте – умный малый, но эта идея мне не нравится. Пусть я несколько далек от театра и от современной драматургии, но судить об увиденном могу так. «Родина» – это пьеса-абсурд. Но стоит приглядеться, как тут же понимаешь, что все не так просто. «Родина» не только о всепоглощающей навязчивой идее, но и о политике, об истории (кстати, непонятно какой страны в непонятное время), о любой национальной идее. Эх, как настоящий критик сказал!

Моя соседка по креслу догнала меня на выходе. Говорит, читку проводят только один раз, но 20 декабря в 19:00 состоится новая, а весь месяц в театре «Периферия» будут идти постановки.

Я попрощался с девчушкой и направился домой. В голове роилось вопросы, на некоторые я до сих пор не могу отыскать ответ. Сначала мне стало грустно. Я привык совсем к другому восприятию Родины, думал всё будет проще что ли? Я шел домой и переваривал, был настолько рассеян, что даже не поздоровался с Петровичем у подъезда. Позже, попив чайку на кухне в полной тишине, я понял, что так и должно быть. Ведь если мне не все равно, значит ребята не зря старались. Значит донесли до меня, шельмы, современным языком мысли не только автора, но и свои. В животе стало тепло от чая, а в душе стало тепло от таких вот ребят, которые задумываются о серьезных вещах, пытаются донести их до людей, даже до таких сухарей, как я. С такими мыслями я повесил свой парадный костюм в шкаф… до следующей читки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Читка о «Родине»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру