В Астрахани проводится проверка пунктов приема лома черных и цветных металлов

В областном центре сотрудниками Управления экономической безопасностии противодействия коррупции совместно с УМВД России по городу Астрахань проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление нелегальных пунктов приема металла и пресечение их деятельности, а также выявление иных правонарушений в сфере оборота металла.

В рамках мероприятий городская полиция проверяет пункты сдачи металлолома на предмет соблюдения законодательства, а также устанавливает есть ли в пунктах похищенные вещи, в том числе автомобильные аккумуляторы.

По результатам работы по пресечению фактов незаконного оборота металлов после поступления заявлений и обращений граждан за 9 месяцев сотрудниками городского Управления МВД в ходе внеплановых проверок было выявлено 179 административных правонарушения (АППГ - 182). Основными нарушениями стали прием металла без надлежащего оформления, в том числе не указание паспортных данных сдающих граждан, и нарушение правил приема лома.

В ходе мероприятий с 21 по 24 ноября выявлено 55 нелегально действующих пункта приема металлолома. В отношении лиц, организовавших незаконную деятельность, полицейскими составлены административные протоколы по статье 14.26 КоАП РФ «Нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. В ходе проверок пунктов сбора металлолома было раскрыто 6 преступлений по статье 158 «Кража». В ходе осмотра специализированных точек обнаружены похищенные кабели, люки, принадлежащие МУП г. Астрахань «Водоканал», а также части распиленного гаража, принадлежащего жителю Ленинского района.

В целях пресечения дальнейшей незаконной деятельности полицейские изъяли у хозяев незаконных пунктов весы, всего изъят 21 измерительный прибор.

Профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений в сфере оборота металла, будут продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру