Председатель думы Астраханской области: «Пошумим?»

Молодежь устроила политические дебатлы в баре

Нужно ли хоронить тело Ленина? Почему Собчак обязана баллотироваться в президенты? Куда лучше перенести столицу России? И кому мешает пакет Яровой? Жаркие споры на эти темы развернулись в одном из культовых астраханских заведений. Свое мнение астраханская молодежь представила в формате дебат-шоу «Слово за слово», прототипом которого стали популярные рэп-батлы. Необычная площадка для тех, кому есть что сказать, организована Думой Астраханской области и молодежным парламентом. Модератором неформальной тусовки выступил председатель облдумы Игорь Мартынов.

Молодежь устроила политические дебатлы в баре

Факты покрепче, слова покороче

Это главное правило дебат-шоу. Участникам предстояло четыре раунда, в каждом сражались по две команды. Время на выступление четко регламентировано, перебивать соперника запрещено.

Отборочные раунды дались участникам с трудом. Обсуждение скандального пакета Яровой и переноса столицы было ну очень скучным и практически не вызывало эмоции у зрителей. А их, к слову, набилось в бар так много, что большей половине пришлось стоя наблюдать за шоу. Публика откровенно спала, то ли потому, что аргументы были недостаточно убедительны, то ли потому, что батлеры никак не могли переключиться на новый формат дебатов. Взбодрили обстановку судьи. Они напомнили участникам одно важное правило батлов: использовать панчи — короткие высказывания, которые обязательно должны зацепить оппонента.

— Мы сейчас, пока смотрели за выступлением, сами начали биться. Потому что я начинал с молодежки ЛДПР, Евгений Базылев — с МГЕР, — взял слово судья дебат-шоу, руководитель медиадвижения ШИ Александр Алымов. — Самая крутая аргументация «Молодой гвардии»: «Почему? – Потому что!». Вы молодцы! Всё в репертуаре «Единой России».

— А мне понравилась официальная позиция ЛДПР: деньги как расходились по карманам, там и будут расходиться, — ответил своему коллеге судья и заместитель министра областного минэка Евгений Базылев.

Говори, что думаешь — думай, что говоришь

Уроки судей не прошли напрасно, и третий раунд, который определил обладателя третьего места, был настолько сильный, что никого не оставил без эмоций. Тут правда и тема была на злобу дня. Соперники высказались, хотят ли они видеть на должности президента Ксению Собчак. Молодые либерал-демократы откровенно признались, что хотят видеть в роли президента молодую девушку, пусть и без политического опыта. «Молодежь губернии» яро высказала позицию против скандально известной блондинки. Для них неприемлема даже мысль, что страной может руководить бывшая ведущая шоу

«Дом-2». Эмоции спорщиков перешли в зал, и группы поддержки тоже стали высказывать свое мнение. Результат — выступление «Молодежи губернии» и ее сторонников признали более убедительным.

И все же самый жаркий спор вызвала тема захоронения Владимира Ленина. «Молодая гвардия» четко выразила позицию, что уже давно нужно прекратить тратить огромные деньги на содержание мавзолея, перестать мучать тело и душу человека и похоронить бывшего вождя. Российский союз молодежи настаивал, что это время еще не пришло: «Он столько всего сделал для нас и нашей страны! Методы бальзамирования — это яркий пример серьезных достижений советской науки. А деньги на его содержание с лихвой компенсируются туристами. И вообще, откуда наши дети будут знать, что Ленин не вымысел США». Такие аргументы вызвали среди публики фурор и негодование одновременно. В ответ Молодая гвардия настаивала на том, что жить в 21 веке и держать тело мертвого человека в самом центре страны — это дико и не гуманно, в том числе и по отношению к этому человеку. Оценивать выступления обеих сторон, а также их групп поддержки на этот раз было довольно сложно. Но вердикт все же был вынесен. Первое место досталось «Молодой гвардии», второе – РСМ.

После шоу организаторы честно признались, что до последнего не были уверены в реакции аудитории на проект. Они не ожидали, что будет столько зрителей, среди которых, кстати, была не только молодежь, но и представители депутатского корпуса, регионального правительства, а также журналисты. Это был своего рода эксперимент, который, на мой взгляд, вполне получился.

Топ-5 фраз, вырванных из контекста выступающих:

— РСМ: «Если мы будем хоронить его (Ленина) — это будет плохо для экологии».

— Молодежь ЛДПР: «А мы не говорим, что это решит проблемы с коррупцией — сменится элита».

— Молодая гвардия: «Идет чрезмерный переизбыток культивации личности Ленина».

— Молодежь губернии: «Вот будет незадача, когда она (Собчак) станет президентом, а внезапно окажется, что на самом деле-то она виновна и уголовное дело завели не зря».

— Александр Алымов, руководитель медиадвижения «Информационный штаб»: «Если бы Ленин вас слышал и лежал бы в гробу, то он бы там перевернулся от услышанного».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру