Астраханцы приготовят Оливье за три сотки

Уровень инфляции измеряют в салатах

В Астрахань пришла зима, за окном уже декабрь, символизирующий последний месяц этого года. И пока мы томимся в предвкушении новогодних хлопот, споря с родственниками над выбором подарков и оббивая пороги магазинов, Росстат решил подготовить почву для россиян и рассчитал «Индекс Оливье — 2017».

Уровень инфляции измеряют в салатах

Не надо удивляться и кричать, дескать, «им там делать нечего»! Индекс вполне прагматичен, как и индекс воблы, созданный нашей редакцией, ну или индекс бургера / губной помады. Экономика бывает интересной, да.

Главный салат новогоднего стола россиянам обойдется в текущем году в 311,83 рубля. Дорого ли это? Сразу и не ответишь. Здравый рассудок требует сравнить показатель с ценой предыдущего или базисного года, чтобы наглядно увидеть потери в кошельке. Казалось бы, элементарная аналитика, а какой эффект. Именно этот механизм и лег в основу расчета новогоднего индекса.

Что сделал Росстат?

1. Определил список продуктов для тазика оливье. На самом деле это самый тяжелый этап в расчете индекса. Почему-почему? Потому что каждая сотрудница Росстата готовит оливье по особому рецепту, передающемуся из поколения в поколение: кто-то варёную колбасу добавляет вместо копчёной; кто-то лишь диетической курицей питается, потому что колбаса «не халяль»; кто-то солёные огурцы предпочитает свежим. И это мы про заправку еще не упомянули и вечную борьбу майонеза и сметаны…

2. Проанализировал региональные цены на морковь, картошку, вареную колбаску, яйца, солёные огурчики, горошек и майонез. Прям по всем 85 субъектам. В отдельном списке статисты оставили исходник, а в другом – высчитали среднеарифметическое (сложили, поделили, вуаля – средний уровень цен готов).

3. Следом за этим Росстат сложил средние цены на товары в общую цифру и нашел среднюю стоимость оливье страны в расчете на 4 человек! В 2016, например, за оливье гражданин России отдавал 308,11 рублей. А в Астрахани в прошлом году на новогоднем столе красовался салат в 296,27 рублей, что на 3,84% меньше чем в среднем по стране. Красота!

4. Сравнил цены текущего года с предыдущим. Так и родился индекс оливье как разновидность индекса Пааше, который измеряет текущую покупательную способность.

В России этот индекс в 2017 году по отношению к 2016 году составил 101,21%, что говорит о росте уровня цен в стране. Вот так, любимый салат взял на себя тяжелую миссию оповещать россиян об уровне инфляции в РФ.

Астраханцам в 2017 году салат обойдется в 305,04 рубля. Прирост индекса составил 2,96%, что позволяет нам неголословно сделать вывод: цены не стоят на месте!

Но не стоит отчаиваться и зарывать голову в песок – в нашем регионе оливье не самый дорогой. Вот в Чукотском автономном округе салатик стоит в текущем году ни больше ни меньше 526,32 рубля. В Ненецком автономном округе – 496,41 рубля. Астраханская область находится на 35 месте в общем рейтинге средней стоимости оливье, чуть опережая Иркутскую область на какие-то 28 копеек и уступая Брянской области без малого 37 копеек.

Самый дешёвый оливье у наших соседей – Республики Калмыкия. Там стоимость салата оценивается в 229,54 рубля. О как! В погоне за экономической выгодой Новый год можно встретить и в соседнем регионе, добираться туда не так уж и далеко. А для ценителей дальних поездок рекомендуем Республику Мордовию с ценой на салатик в 235,98 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2017

Заголовок в газете: Оливье за три сотки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру