В списке резидентов ОЭЗ «Лотос» ожидается пополнение

Российские компании «Протелюкс Лотос» и «ИнПроект» получили одобрение наблюдательного и экспертного советов и до конца года станут резидентами особой экономической зоны «Лотос».

Российские компании «Протелюкс Лотос» и «ИнПроект» получили одобрение наблюдательного и экспертного советов и до конца года станут резидентами особой экономической зоны «Лотос».

ОЭЗ «Лотос» создана в Астраханской области в 2014 году. Является единственной российской ОЭЗ на Каспии и предоставляет резидентам существенные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны. Здесь уже зарегистрировано шесть резидентов, в том числе один иностранный, заявленные инвестиции составляют порядка 5 млрд руб.

Проект «Протелюкс» предполагает создание комплекса по производству кормовых белково-витаминных концентратов. Источником биопротеина будет выступать бактерия, питающаяся природным газом. Получаемый белок может использоваться для выпуска высококачественных кормов для крупного рогатого скота, а также полноценного питания для домашних животных. Эксперты утверждают, что в России существует дефицит таких кормов, что существенно ограничивает развитие мясомолочного производства.

Компания «ИнПроект» намерена организовать производство морских многоцелевых беспилотных платформ – дронов. Дрон представляет собой безэкипажное судно, выполненное из композитных материалов. Область применения широка – анализ рыбных запасов, комплексный мониторинг окружающей среды, океанология и гидрография, исследование морских нефтегазовых месторождений, поисково-спасательные работы.

Почему это важно для нас – астраханцев? Потому что чем лучше развит бизнес в регионе, тем больше появляется рабочих мест и собирается налогов. К примеру, общая сумма заявленных инвестиций на реализацию проектов двух резидентов составляет порядка 20 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2017

Заголовок в газете: В списке резидентов ОЭЗ «Лотос» ожидается пополнение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру