Сносить нельзя помиловать

Александр Жилкин потребовал в кратчайшие сроки разобраться с самостроями

Александр Жилкин потребовал в кратчайшие сроки разобраться с самостроями

Проблема самовольного строительства в России приобрела угрожающие масштабы. Нарушения такого рода затрагивают не только интересы муниципальных образований, но и комфорт граждан. Эта напасть не обошла стороной и Астраханскую область.

Первого декабря проведено заседание, на котором губернатор объявил о создании рабочей группы, она должна выработать и представить в течение 15 дней на утверждение план по противодействию возведению самостроев.

Замглавы администрации города Сиражудин Агабеков заявил: «За последние пять лет в Астрахани обнаружено 205 объектов самовольного строительства. Заявления о сносе всех незаконных построек представлены в суды, но в производстве находятся всего 79 дел, и лишь 21 окончено. Как считает Сиражудин Агабеков, одной из причин подобной заминки является несовершенство федерального законодательства, его либеральность.

Александр Жилкин раскритиковал работу региональной службы строительного надзора, которая в 2017 году выявила в городе всего двадцать нарушений Градостроительного кодекса РФ. Также губернатор отметил неэффективность работы органов исполнительной власти по выявлению и пресечению фактов незаконной городской застройки.

Представитель УМВД рассказал о фактах, когда на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконно возводятся многоэтажные многоквартирные дома. Так, в начале года возбуждено уголовное дело в отношении одного горе-предпринимателя, который в обход законов построил на ул. Царевской, 75 (Советский район) четырёхэтажный дом и продавал в нём 12 квартир.

По окончании заседания Александр Жилкин поручил региональному министерству строительства и ЖКХ при содействии силовых структур создать рабочую группу: «В течение 15 дней вы должны представить мне подробный анализ ситуации с самостроем в Астрахани и по области, а также выработать схему действий, чтобы остановить этот вал беззакония, – обратился он к заместителю министра Александру Суслову. – На это у вас и у ваших коллег есть достаточно полномочий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру