Сохраним и преумножим

В заказнике «Степной» на волю выпустили молодых сайгаков

В заказнике «Степной» на волю выпустили молодых сайгаков

Пожалуй, самым символичным событием под занавес Года экологии в Астраханской области стал выпуск молодых сайгаков в их естественную среду обитания. Экоакция прошла на территории государственного природного заказника «Степной», расположенного в Лиманском районе, который 17 лет назад создали специально для благоприятного обитания и размножения сайгака на астраханской земле. Помог выпустить на волю очередную партию животных губернатор Александр Жилкин.

Полуторагодовалые самцы-сайгаки выращены на территории питомника «Сайгак», который создан четыре года назад. Ежегодно из заказника сюда привозят по две-три самки, выращивают от них приплод, откармливают молодь, а затем выпускают окрепших самцов в естественную среду.

Общая численность стада в заказнике «Степной» во время отёла колеблется от 500 до 5 тысяч голов. За ними ведется круглосуточное наблюдение, за последние годы на территории заказника не зафиксировано ни одного случая браконьерства. И как результат — выживаемость сайгаков в дикой природе 100%

На территорию заказника запрещены въезд автотранспорта и выпас скота. Проводится очистка дорог от сухой растительности для предотвращения ландшафтных пожаров. Построен новый кордон со смотровой вышкой, созданы бытовые условия для инспекторов, развивается материально-техническая база.

Губернатор Александр Жилкин: «Сегодняшняя акция удалась. Животные здоровые, не напуганные, при выпуске сразу сориентировались, почувствовали близость своих родственников и сразу побежали к ним в степь. Акция по выпуску сайгаков будет продолжена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 4 декабря 2017

Заголовок в газете: Сохраним и преумножим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру