В Астрахани увековечили имена инспекторов ДПС, погибших при исполнении

В здании регионального Управления МВД состоялось открытие памятных табличек старшему лейтенанту полиции Владимиру Дьяконову и лейтенанту полиции Дмитрию Школьникову. Они погибли в результате вооруженного нападения 4 апреля.

Около часа ночи инспекторы отдельного батальона ДПС №1 прибыли в Ленинский район для оформления дорожно-транспортного происшествия, специально инсценированного преступниками. Злоумышленники открыли огонь по стражам порядка из огнестрельного оружия и скрылись. Спустя двое суток они напали на сотрудников вневедомственной охраны, а через несколько часов прошла успешная спецоперация, в ходе которой бандитов уничтожили.

Владимиру Дьяконову было 35 лет, его напарнику Дмитрию Школьникову – 36, у обоих остались семьи. Они поступили на службу в милицию в 2004 году и, присягнув на верность народам Российской Федерации, до конца жизни были честными, отзывчивыми, стойкими, решительными и мужественными.

Вчера о них вспоминали родители и вдовы, сослуживцы и командир батальона Ильдар Измайлов. В их честь звучал государственный гимн. Почтить память полицейских пришли ветераны, руководители строевых и оперативных подразделений ведомства, а также начальник регионального Управления Росгвардии Павел Дегтярев.

Личный состав гарнизона астраханской полиции никогда не забудет своих погибших товарищей. Теперь их имена появились на золотых табличках на Мемориале Славы сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. В этом списке 122 человека.

После минуты молчания началась церемония открытия табличек. В ней приняли участие отцы стражей порядка и начальник УМВД России по Астраханской области. Полковник полиции Александр Мешков выразил соболезнования родным и близким Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова и заверил, что они никогда не останутся без внимания и поддержки. Затем к Мемориалу были возложены венки и цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру