Фонтаны Астрахани готовят к зиме

В Астрахани полным ходом идет подготовка городских фонтанов к зиме. Специалисты МУП «Астрводоканал» начали работу по их консервации.

Сохранение работоспособности фонтанов зависит от их правильной и своевременной консервации на зиму. С этой целью воду из гидротехнической системы полностью сливают, чаши чистят от мусора и посторонних предметов и тщательно моют. Очистке подвергаются подводные светильники, насадки, трубы из нержавеющей стали и другие элементы. После этого специалисты предприятия приступают к демонтажу систем. Оборудование убирают в теплое помещение.

Подготовка фонтанного хозяйства к зиме – процесс достаточно трудоемкий. На консервацию каждого фонтана требуется от нескольких часов до нескольких суток. Самыми большими фонтанами являются Петровский на набережной Волги и фонтанный комплекс на площади Ленина. Так, Петровский фонтан включает в себя 33 насоса и свыше 300 метров кабелей, требующих особых условий хранения в холодное время года.

Чаши некоторых фонтанов на зиму закрывают специальными настилами, чтобы защитить комплексы от низких температур, попадания атмосферных осадков, а также пыли и грязи. Проведенная работа позволит сохранить несъемное оборудование до следующего сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру