Жители многоэтажек по улице Звездной отметили День двора

В 3-м Юго-Востоке идет ремонт сразу в нескольких дворах. Работы по благоустройству охватили 6 многоэтажек с прилегающими к ним территориями. Глобальную реконструкцию дворов проводит администрация Астрахани в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». В минувшие выходные свой вклад в обустройство внесли и жители домов – они вышли на субботник.

Работы по ремонту дворовых территорий на улице Звездной подходят к завершению. На дорогах и тротуарах уложен асфальт, установлены новые бордюры, подготовлено основание для спортивных площадок, детского городка, зон отдыха. Муниципальные предприятия зачистили территорию и обрезали сухие ветви деревьев. Коммунальные службы привели в порядок сети.

«По просьбе жителей, с которыми мы советовались, когда разрабатывали проектно-сметную документацию, сделано большое количество стояночных мест для автомобилей. И, конечно, на радость детям – игровой комплекс, уличные тренажеры, большая площадка с резиновым покрытием и ограждением для подвижных видов спорта, — рассказал глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. — От жителей просим одного – сохранять, озеленять и дальше благоустраивать территорию».

Как сообщил главный инженер подрядной организации Хамза Магамедов, местные жители сначала не очень-то обрадовались начавшимся преобразованиям. «Поначалу люди с настороженностью отнеслись к тому, что двор будут ломать, — поделился он. — А когда начали строить, много людей стали подходить, благодарить. Даже выносят из дома чаи, компоты рабочим. Так что сейчас отношение совсем другое».

Планируется, что к середине ноября обустройство территории будет проведено в полном объеме. «Мы дождались такого замечательного подарка, я думаю, что будем не только сохранять, но и улучшать наш двор», — уверила местная жительница Лариса Насимова.

И действительно, в общий праздник — День двора — на благоустройство территории вышли жильцы домов, сотрудники горадминистрации, депутаты, представители общественных организаций, компании-подрядчика. Участники субботника высадили саженцы деревьев, привели в порядок и покрасили входы в подъезды, очистили фасады и опоры освещения от незаконной рекламы. Согревало всех в этот осенний день чаепитие со сладостями и концерт артистов дворца культуры «Аркадия».

Программа «Городская среда» - долгосрочный проект, инициированный партией «Единая Россия». Участие в нем во многом зависит от желания самих жителей. На следующий год прием заявок уже завершен. В ближайшие дни пройдет заседание отборочной комиссии, и до конца ноября жители будут знать, какие дворы попали в программу следующего года. «Очень важно, чтобы никто не опускал руки, потому что программа будет работать до 2022 года, примерно в тех же объемах. Об этом уже сказал Дмитрий Медведев, — сообщил заместитель председателя городской думы Сергей Кодюшев. — Заявки на последующие годы принимаются практически ежедневно. Если в 2017-м проект фактически начал работать в середине лета, то в следующем планируем закончить благоустройство всех территорий до начала осени».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру