В Астрахани открыли Кирикилинский мост

В торжественной церемонии приняли участие первые лица региона и города, представители городской администрации, подрядной организации, депутаты, общественные деятели, горожане.

Мост был построен и введен в эксплуатацию в 1965 году. С тех пор он ни разу не ремонтировался, за исключением косметического ремонта и замены асфальтобетонного покрытия. Сейчас это сооружение не просто отремонтировано, а фактически выстроено заново.

В своем приветственном слове губернатор области Александр Жилкин поблагодарил строителей за качественную работу, а также заказчика проекта – администрацию города — за выдержку, контроль, желание закончить проект в определенные сроки. «Сейчас все процедуры все пройдены. Уверен, мост прослужит долгие годы», — сказал глава региона.

«Это уникальный мост, каких много лет не делали в стране – не было специалистов такого высокого уровня. Мы рады, что сотрудники именно нашего, астраханского мостостроительного предприятия выполнили этот грандиозный проект, за что им огромное спасибо. Убежден, что полученный опыт мы сможем тиражировать в другие регионы, — сказал на церемонии открытия глава администрации города Олег Полумордвинов. — Помимо оригинальных инженерных решений, это также очень значимый социальный проект. С открытием моста в Астрахани вновь появилась сквозная магистраль, которая соединит город и прилегающие районы области и вдвое сократит путь из микрорайона Бабаевского до центра города и обратно». 

Нынешний Кирикилинский мост представляет собой аналог моста лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге: для разводки крыльев использована гидравлическая система такого же принципа работы. Все необходимое оборудование было изготовлено по программе импортозамещения на российских предприятиях. Мостовое сооружение оснащено собственной радио- и телефонной точкой, водоотводными сооружениями, судоходной, пожарно-охранной сигнализацией, системами видеонаблюдения, кондиционирования, отопления. Кроме того, для разводных механизмов предусмотрена возможность автономного питания от дизель-генератора.

Длина моста с подходами составила 730м, ширина проезжей части – 9 метров, тротуаров – по 1,5м. В ремонте было задействовано свыше 30 единиц спецтехники и плавсредств, ежедневно трудились порядка 60 рабочих.

В настоящее время во избежание перенасыщения транспортом по ул. Соликамской, 2-ой Соликамской и Яблочкова производится поэтапное изменение схем движения муниципальных маршрутов регулярных перевозок, обслуживающих жителей микрорайона Бабаевского и пос. Кири-Кили.

Как отметил Олег Полумордвинов, новый мост является главным строительным объектом 2017 года, вошедшим в приоритетный проект Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта также отремонтированы подъездные пути: ул. Соликамская, Староверова и 2-я Соликамская. В соответствии с выбранной администрацией города тактикой комплексного подхода к модернизации улично-дорожной сети капитальный ремонт на данном участке синхронизирован с благоустройством. Проведена санитарная обрезка придорожных деревьев, нанесена разметка и установлены знаки.

Всего в 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» администрация города Астрахани капитально отремонтирует 14 дорог и модернизирует 34 участка улично-дорожной сети. Все объекты находятся на контроле главы администрации города Олега Полумордвинова и представителей общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру