По Кирикилинскому мосту проехались первые автомобили

По  Кирикилинскому мосту проехались первые автомобили

Открытие Кирикилинского моста состоялось. Сегодня, в 12:30 все присутствующие стали свидетелем очень важного события региона. Мост, соединяющий микрорайон Бабаевского с территорией города, после четырех лет ремонта официально открыли.

Вспомним его историю, и как это было.

В далеком 2013 мост из-за аварийного состояния пешеходной зоны, основного покрытия объекта в срочном порядке закрыли. На протяжении четырех лет велась работу по капитальному ремонту. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию постоянно менялись, и вот, в 2017 году появилась информация, что Кирикилинский мост откроют к 300-летию губернии.

Стоит отметить, что к этому времени объект был полностью достроен, но в виду того, что специалисты составом в 20 человек тестировали электронику разводной конструкции ( да, Кирикилинский мост разводной, если кто не знал), работы по обслуживанию объекта продолжались.

Жители города неоднократно жаловались на «закрытый» мост. Еще бы, вставать за три часа до выхода на работу/учебы, успеть сесть на маршрутку и объезжать пол города, чтобы элементарно в него попасть. Некоторые смельчаки передвигались по закрытому мосту пешком, пока вход тщательно не перекрыли, а мост не развели. Дорожные пробки с поселка Свободный в микрорайон Бабаевского и наоборот стали ежедневным ритуалом. Поэтому астраханцы приняли и свои меры в решении проблемы- организовали бизнес.

Находчивые и предприимчивые лодочники у реки переправляли всех желающих на противоположную сторону прям через Болду. Вывеска «переправа» для кого-то казалась спасением и экономией нескольких часов в пробках, а кому-то - сомнительным и опасным видом транспорта, поэтому и «переправу» перекрыли.

А сегодня мы можем облегченно вздохнуть, дабы долгожданное событие состоялось. На торжественной церемонии открытия присутствовали первые лица, поблагодарив команду строителей и выразив благодарность жителям микрорайона Бабаевского и прилежащих территорий за терпение.

Глава региона Александр Жилкин в своей речи прокомментировал, что мост не просто отреставрировали,а провели целый капитальный ремонт: " мы, можно сказать, построили новый мост". Все работы проводились досконально с применением новых технологий. 

На торжестве местные жители и представители власти прошлись по новому мосту.

Предварительно дорогу испытала на себе техника: грузовые машины и новые автобусы 30-го, 23-го и 31-го маршрутов:

Мост открыт! Ура! Первыми по нему проехали строительная техника и новые автобусы!

Публикация от Александр Алымов (@alexandralymov)

Смотрите фоторепортаж о знаковом событии региона по ссылке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру