В Астрахани ж`арка

Краткое пособие, как делать все «по кайфу»

Краткое пособие, как делать все «по кайфу»

Обычно через триумфальные арки проезжают полководцы, правители, победившие в важных сражениях. Но астраханцам старые традиции нипочем, и ничего не стоит создать новые. Например, дрифтовать на автомобиле под аркой, потому что «город ужасный» и «арка нам не нужна».

Дрифт – это управляемый занос автомобиля. Существуют даже соревнования по дрифту, но они проходят на огражденных трассах, с участием профессионалов на специально подготовленных автомобилях.

Вот и ребятки, насмотревшись фильмов про гонщиков, решили, что они не хуже, и 18 октября в интернете появилось видео, как неизвестные дрифтуют под нашей триумфальной аркой. К слову, торжественное открытие нового архитектурного шедевра было запланировано на 19 октября. На видео попали два автомобиля: KIA Rio и «ВАЗ-2199», а зрители за кадром одобряли такое поведение, был слышен смех. Видимо, парни решили, что тоже могут устраивать свои соревнования в стиле фильма "Форсаж", но вот только есть парочка незначительных отличий. В их "соревнованиях" участвовали обычные хулиганы, на обычных автомобилях, при этом, не на трассе, а в общественном месте, у новой достопримечательности. Как итог, стертые покрышки, грязный асфальт и нарушенный правопорядок. Ах, да, еще и заинтересованная общественность и полиция.

В те несколько дней, когда видео разъехалось по Астрахани и дрифтовало в умах людей, только ленивый не написал об этом. От обычных неравнодушных астраханцев до СМИ и правительства.

Советник губернатора Александр Алымов высказался в одной из соцсетей: "Так и живем. Пишут: «Город ужасный!» «Арка не нужна нам» а то что мозгов нет это никого не смущает. Лучше бы мозгов требовали себе".

Администрация АГТУ (кто-то подсказал, что они студенты этого ВУЗа) отреагировала на ситуацию:"Разберёмся. Спасибо". Но потом представители технического университета спросили, достоверна ли эта информация, может быть, не нашли этих хулиганов у себя в базе данных.

Астраханцы единогласно негодовали: одни высказывались в интернете, что надо бы водительских прав лишить, другие требовали заставить их самих убирать следы с плитки.

Потом в интернете пришел публичный ответ одного из псевдо-гонщиков: "Знаете что мне все равно на ваше мнение я живу для себя а не для того чтоб меня обсуждали я делаю то что мне по кайфу" (авторское отсутствие пунктуации сохранено).

Как принято, то, что стала обсуждать общественность, заинтересовало и сотрудников полиции, и уже спустя несколько часов после этого, один из нарушителей уже был задержан. Как пишут СМИ, хулиганы не ожидали, что их личности так скоро будут раскрыты. Как же они могли подумать, что кто-то догадается поставить видео на паузу и переписать номера автомобилей, которые дрифтеры не удосужились даже прикрыть. Кто же мог подумать, что их получится вычислить по именам и фотографиям, которые были так любезно указаны везде. Ума не приложу, как это полиция их вычислила...

Гонщики-любители добились, чего хотели. Их настигла слава. Вот только не слава великих гонщиков, а слава не самых дальновидных нарушителей. Казалось бы, вот он хэппи-энд. Но нет. За собой хулиганы не прибрали, следы их машинного дебоша на плитке устраняла организация "Зеленый город". Хулиганам дали 40 часов исправительных работ и отпустили. И тут же интернете снова появились фотографии - теперь герои дня и их, как выражаются астраханцы в интернете, "тазы" на пешеходной зоне под памятником Петру 1.

Вы скажете, что мы имеем дело с парочкой нарушителей, чей фетиш - достопримечательности и автомобили, а лучше то и другое вместе. Но в последние недели неравнодушное отношение хулиганов к тротуару стало закономерностью. Например, спустя всего пару дней после дрифта под аркой появилась еще одна новость о наглости водителя: на Набережной посреди пешеходной зоны красуется мотоцикл. Некий наездник железного коня припарковал байк посередине дороги, не удосужившись найти парковочное место. Ситуация без жертв и грязи на асфальте, но все равно не из приятных. И все же, вряд ли водитель получил достаточное наказание, чтобы пожалеть об этом поступке.

Следом еще одна новость об откровенной провокации. 21 октября: мотоциклист катался по площади Ленина. Не по дороге вдоль нее, а по самой площади. Средь бела дня. В присутствии сотрудников ГИБДД. При камерах и чуть ли не по головам прогуливающихся людей. Это как вообще? Дураки на колёсах (если не подходит, меняйте на хулиганы) нагло, напоказ оккупируют зоны пешеходов. И не просто тротуар, а самые проходимые места. Давайте начистоту, такие катания по обычному тротуару на окраине выглядели бы не так провокационно, как эти показательные выступления в самых людных местах. Так, может быть, по такому принципу водители и выбирали место выступления?

Такое нынче время - славы хочется всем, а если не всем, то большинству. Кто-то бьется головой в стальные ворота шоу-бизнеса, кто-то снимает на видео, как играет в компьютерные игры, чтобы о нем вздыхали школьники. Кто-то лезет в телевизор со своими неоднозначными историями жизни, а кто-то молчаливо прокладывает путь к славе. Прославиться через видео проще простого, просто нажал на экран смартфона и наблюдай, как растет твоя известность. Так и решили поступить эти астраханцы.

Спустя еще некоторое время, 23 октября, в новостях появился еще один водитель - он выкладывает на свою страницу в соцсети видео того, как нарушает ПДД. И не просто нарушает: стрелка его спидометра переваливается за показатель "300", на видео он объезжает пробки по встречной полосе. Казалось бы, если ты нормальный человек, нарушил - скрывай, а тут все это выставляется напоказ в качестве главной гордости человека. А что еще делать, когда в жизни больше гордиться нечем?

Показательно нарушать все законы ПДД и законы приличия, самостоятельно выгружать это в интернет и гордиться этим. Невероятно. Но обстоятельства позволяют это делать. Интернет, несмотря на все законы и "пакеты" депутатов, все еще внушает людям чувство безнаказанности. С поличным пойман не был, никому пока не навредил, а просто выложил видео. Что мне будет? И пусть, что при этом везде видно, кто я, и полиции будет уж слишком легко найти меня. Экран - посредник между человеком и законом, и посредник не самый достоверный. В первую очередь, искажающий чувство реальности. С другой стороны, и закон еще не достаточно суров. Что получили дрифтеры за свое шоу? Известность и, возможно, одобрение себеподобных. Ах, да, 40 часов исправительных работ. И ведь это было их не первое выступление. Суровое наказание, ничего не сказать... Что было мотоциклисту с площади Ленина, вовсе неизвестно, СМИ об этом не сообщают. Но не думаю, что и ему достаточно жестко "прилетело" за это. А вот эмоций он получил достаточно, и теперь есть чем хвастаться перед друзьями. К чему я веду? А к тому, что для нарушителей игра стоит свеч. Цели их достигнуты, а наказание за это следует абсолютно символическое. Вот и не находится нигде повода не продолжать свои похождения.

Есть конкретные примеры, когда вот такие провокации на переходной зоне приводили к реальным проблемам. Прошлым летом такой провокатор ехал по Старому Арбату в Москве и избил прохожую за то, что она сняла это на видео. В конце этого лета в Санкт-Петербурге водитель сбил четырех человек на тротуаре. И никто знает, когда игры астраханских водителей приведут к таким последствиям.

P.S. Нарушения нарушениями, а того же 23 октября СМИ писали уже о другом: "В Астрахани отремонтировано более 23 километров дорог". Вот так, сколько волка не корми, вернее, сколько дорог не прокладывай, а водитель все на тротуар смотрит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру