При благоустройстве астраханских дворов используют нанотехнологии

Перспективы применения энергоэффективных технологий и наноматериалов в сфере ЖКХ и благоустройстве территорий на рабочей встрече обсудили глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов и представители компании РОСНАНО.

Один из городских объектов, где уже применяются новейшие технологии, —двор на улице Звездной. В этом году он вошел в программу партии «Единая Россия» «Городская среда». Сейчас там полным ходом идут ремонтные работы. Как рассказал представитель подрядной организации Максим Богомазов, для придания дорожному полотну особой прочности применяется специальная добавка «Унирем», разработанная российскими учеными. Ее промышленным производством занимается предприятие, основным акционером которого выступает компания РОСНАНО. «Асфальтобетоны, модифицированные материалом «Унирем», обладают повышенной стойкостью к колееобразованию, образованию температурных трещин и усталостных трещин. Все это вкупе ведет к повышению долговечности асфальта», — сообщил Максим Богомазов.

Модификатор применяется уже достаточно давно, уложено более 20 миллионов квадратных метров по всей стране.

«Этот опыт может быть тиражирован и в других районах города, – заявил Олег Полумордвинов. – Люди увидят положительные изменения качества дорожного покрытия, как во дворах, так и на улицах Астрахани».

Также во время переговоров рассматривались предложения по уличному освещению. РОСНАНО примет участие в конкурсе по замене освещения на светодиодное с интеллектуальной системой управления. Планируется закупить светильники отечественного производства, апробировать их на ул. Звездной и в дальнейшем применять по всему городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру