Что в Астрахани делал компьютерщик с рыбой?

Как астраханские гики-журналисты путешествовали на Т.А.Р.Д.И.С.

Как астраханские гики-журналисты путешествовали на Т.А.Р.Д.И.С.

Вечер 22 октября. Из Цейхгауза валит народ — довольная, счастливая молодежь. Карманы их рюкзаков заполнены фанатской атрибутикой, все обсуждают то, что только что закончилось. Среди них иногда проглядывают странные люди — синие, зелёные волосы, костюмы персонажей игр, фильмов, сериалов и мультфильмов. Тут Саб-Зиро болтает с Венди из Гравити Фозл. Неужели мы опоздали? Нет, журналисты никогда не опаздывают. В Цейхгаузе еще остались машины времени из сериала Доктор Кто (называются они Т.А.Р.Д.И.С.), и сейчас мы узнаем, что же там происходило.

Саб-Зиро — персонаж игры «Мортал Комбат», суровый боец со способностью заморозки соперника.

Венди — девушка из популярного мультика «Гравити Фозл» про мистический городок.

«Доктор Кто» — британский сериал про путешественника во времени и пространстве и его спутников в этом нелегком, но весёлом ремесле.

Два дня, 21 и 22 октября, в Цейхгаузе проходил уникальный фестиваль FISH AND GEEK. Уникальный, потому что даёт право выбора — это три большие площадки со своими подплощадками. Это главная сцена, на которой выступают музыканты, танцоры, косплееры, проходят конкурсы и интерактивы. В этом же зале фотозоны и игровые зоны, продажа фанатской атрибутики и комнатка 90-х с консолями тех времён и ковром на стене. Если вдруг посетитель устал находиться в развлекательном зале, у него есть альтернатива — развлекательно-научный. Это площадка Регионального школьного технопарка и их чудес техники (о них ниже). За стеной от этого зала лекторий, уже полностью научная обстановка. FISH AND GEEK представил максимальное разнообразие площадок.

GEEK дословно переводится как «компьютерщик», но в современной культуре включает в себя фанатов разных вещей: комиксов, косплея, видео и настольных игр, музыки, танцев, науки, робототехники, фильмов, мультфильмов и сериалов. Уф, устанешь перечислять!

Перенесемся в этот же день, но немного раньше, чтобы можно было прогуляться и все как следует рассмотреть.

Лектории на F&G

Как говорили нам организаторы, фестиваль должен быть интересен всем, и поэтому на базе «Рыбы и Компьютерщика» все время, почти без перерывов, работал лекторий. Темы лекций самые разные: от грима до астрономии, от комиксов до режиссуры. Организатор всего этого действа, Петр Воронин, сказал: «Мы не смогли даже впихнуть в лекторий астраханцев, настолько насыщенной была интеллектуальная программа. Помимо этого, Астрахань выиграла грант на проведение лекций от фонда «Эволюция». Они прошли на базе F&G, но бесплатно для всех посетителей. Прийти на них можно было даже не покупая билета на "Рыбу и компьютерщика"».

Анастасия Корнушенко, посетитель лектория, делится впечатлениями: «Побольше бы таких мероприятий в Астрахани. Из нового я узнала о расширяющейся вселенной. Вообще, лектор был интересный и харизматичный. А запомнилось, как лектор встал на стол и сказал: "Я знаю, что на задних рядах меня не видно, поэтому вот я — лектор", а затем помахал руками».

Теперь давайте снова зайдем в Т.А.Р.Д.И.С (которая внутри больше, чем снаружи) и перенесемся на сутки назад, в первый день фестиваля.

Мы и московский мультипликатор Соня Горя сидим на пуфике в самом тихом уголке Цейхгауза, но звуки фестиваля все равно ласкают слух. Слышно, как смеётся Дарт Вейдер и разговаривают зомби. На девушке яркая футболка с мультяшными героями, рисунок радуги на щеке и разноцветные носки. На вопрос, устаёт ли она от работы, Соня Горя отвечает: «На самом деле нет, потому что мы делаем мультики не на полных метрах, и чаще всего это разные техники, разный сюжет, разная команда, и поэтому это очень здорово».

Если спросить у любого фаната на гик-фестивале, устаёт ли он от того, что ему нравится, на тебя посмотрят как на ходячего мертвеца в розовой пачке. То, от чего восторженно визжишь, не может наскучить. Поэтому людям не лень заморачиваться с костюмами, искать фанатские атрибуты и радоваться, если удалось купить пять метров кожи по дешевке.

«Здорово то, что тут не одна или две, а несколько площадок. Это научная комната, лекторий. Я послушала лекцию про космос: полетим ли мы на Марс в ближайшее время и, вообще, полетим ли куда-нибудь далеко. А потом узнала, как делать доспехи, — смеётся девушка, — Мне достаточно сложно было сегодня, потому что в одном месте читают лекцию, которую я хочу послушать, в другом — конкурс, который я тоже хочу посетить. Ты бегаешь и хочешь побывать везде. Это признак хорошей организации. Нет такого, что ты сидишь и не знаешь, что делать», — рассказывает с улыбкой мультипликатор. Поэтому и мы не будем сидеть в одном зале и отправимся в следующий — научно-развлекательный.

Как гики антицезарями стали

Региональный школьный технопарк на фестивале вообще жжёт. Его стенды работают на протяжении всех дней F&G. На 3D-принтере работники РШТ печатают фигурки, рядом продают фанатские магнитики. Можно отсканировать себя на 3D-сканере и напечатать свою мини-копию. Можно построить робота или поуправлять им.

А ещё на их стенде можно посоревноваться на звание лучшего антицезаря. Конечно, уметь делать несколько вещей одновременно хорошо, но концентрироваться на чем-то одном не менее полезно. Нейросоревнования — это такие ментальные шахматы. Аппарат называется Mindflex. Вы с соперником садитесь друг напротив друга, надеваете на голову датчики и концентрируетесь. В зависимости от того, как хорошо у вас это получается, вращающийся шарик отдаляется от вас. Одни слушали музыку, другие читали стихи или считали до ста, кто-то думал о победе, а один мальчик просто смотрел на огонек и говорил: «Красный, красный, красный». И выиграл. Кто сумеет переконцентрировать противника, тот молодец, честь ему и звание вселенского антицезаря.

Кей-попер VS косплеер

Для изучения главного зала нам придётся разделиться на две разные команды путешественников во времени, потому что программа первого и второго дня была различной и охватывала разные пласты интересов молодёжи.

Соревнуются гики не только на стендах технопарка, но и на главной сцене фестиваля. В первый день Geek and fish 2.0 прошёл конкурс k-pop кавер-групп.

Люмос!

K-pop (Кей-поп) — корейская популярная культура. Чаще всего это музыка и танцы.

Айдол — звезда k-pop, певец и танцор. Самые известные айдолы входят в состав музыкальных групп.

Кей-попер — бешеный человек, увлекающийся k-pop. Отличительные черты: хочет выучить корейский, любит Азию и рамен. Порадовать кей-попера легко — достаточно купить ему билет до Сеула.

Нокс!

В конкурсе приняли участие более 50 человек. Это ребята из Астрахани и других регионов.

Кавер-группы состоят из поклонников k-pop. Они косплеят, то есть перетанцовывают оригинальные танцы из клипов южнокорейских звезд, одеваются и двигаются как айдолы. В Астрахани достаточно большое сообщество, а само направление в городе сейчас достаточно популярно. Это отдельный пласт гик-культуры.

«Нам очень понравилось все вообще. Эмоции бешеные. Мы вообще не ожидали такого на самом деле», — сразу после победы делится впечатлениями участница кавер-группы Dreamix Эльвира Буратаева. Ребята занимаются кавер-дэнсом около трёх лет. Их танец под песню Not today группы BTS просто порвал зал. Шуга одобряет.

Второе и третье места в номинации CoverDance заняли команды Qualia и L.I.O.L.I. Ребятам достались подарочные сертификаты от генерального партнера фестиваля, магазина Oh my geek.

Как ходячие мертвецы дошли до гик-фестиваля

Мертвецы на «Рыбе и Компьютерщике» встречаются на каждом шагу. В первый день фестиваля на одном из стеллажей можно было купить человеческие уши и баночки с кровью. Гости из Т.А.Р.Д.И.С. уж было подумали, что организаторы ограбили местный морг, но, к сожалению, все оказалось куда прозаичнее. В лектории просто проходил мастер-класс по гриму. После него по всему Цейхгаузу бродили неприкаянные зомби-мертвецы.

Второй день FISH AND GEEK был ознаменован конкурсом косплея.

Косплей — воссоздание образов известных персонажей. Включает в себя создание костюмов, грим, актерскую игру, перевоплощение в этого персонажа и, собственно, его представление. Чем больше персонаж похож на оригинал, тем лучше.

Косплей — сложнейшее фанатское искусство, но в то же время самое зрелищное. По словам организаторов, фестиваль уникален для Астрахани и в этом плане: на конкурс приглашены косплееры (или косплейщики?) мирового уровня. И вот все эти фантастично похожие персонажи перед тобой, а ты стоишь и вспоминаешь, чей костюм хотелось бы сделать тебе.

Впрочем, чтобы выглядеть не менее эффектно, не обязательно иметь любимого персонажа. 21 октября на базе F&G прошёл настоящий рыцарский турнир — Меч Каспия. Арена находилась на улице около Цейхгауза. Никто не мешает вам быть рыцарем или принцессой. Да и зомби, Колобок и Д'Артаньян со световой шпагой, думаю, тоже впишутся в идею Fish and Geek. Кто знает, может быть, на следующем фестивале вы встретите уже не просто корреспондентов МК, а корреспондентов МК в костюме Путина или Спанч-Боба?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру