В Астрахани прошел митинг в честь 75-й годовщины третьего формирования 28-Армии

В митинге приняли участие: ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, военные, представители ДОСААФ, казачество, поисковики, юнармейцы, школьники, студенты, курсанты и преподаватели различных учебных заведений.

В Братском саду у обелиска возложили венки от имени губернатора и правительства Астраханской области, Думы и администрации города Астрахани, ветеранов и молодежи, а также регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Право возложить венки дали и лучшим слушателям Астраханского суворовского военного училища МВД России.

28-я армия (3-го формирования) сформирована 9 сентября 1942 года на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандующего от 28 августа 1942 года на базе управления и части войск Сталинградского военного округа в составе Юго-Восточного фронта. Командующим 28-й армии был назначен генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Тысячи астраханцев героически сражались в рядах 28-й армии, действовавшей в калмыцких степях, защищая подступы к Астрахани. Враг был остановлен ценой более чем 10 тысяч жизней за три месяца упорных боев.

Армия участвовала во многих сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в Миусской операции, в Берлинской наступательной операции и Пражской наступательной операции. После окончания боевых действий в районе Берлина части 28-й армии маршем были переброшены на Пражское направление и с утра 7 мая 1945 года преследовали отходящего противника. 9 мая 1945 года они вышли к реке Эльба, где и закончили боевые действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру