Вандалам Астрахани предложили сделку

Кажется, сообщения о порче городского пространства в нашем регионе уже никого не удивляют. Только недавно мы сообщили, что вандалы испортили таблички на Аллее семьи, и вот плохие новости снова сотрясают общественность.

Вандалам Астрахани предложили сделку

В течении недели в Астрахани проходил Первый фестиваль паблик-арта "Чилим". Художники из разных городов России специально прибыли в Каспийскую столицу, чтобы украсить публичное пространство города своими рисунками. Для работ было выбрано несколько улиц в центре. В течении недели ребята создавали свои арты. Важной особенностью этих уличных рисунков стала особая философия - каждый сюжет детально продумывался автором исходя из истории места, где его наносили. Так, стараниями известных стрит-артеров на стенах астраханских домов появились цирк, старый храм, театральная сцена. Интересную работу выполнил художник Кирилл Гладков.

По ул. Тургенева, 3 расположился необычный портрет  девушки. Название улицы легло в основу концепции произведения: перед вами тургеневская барышня, выполненная в технике "каллиграфия". Название работы "О лице творение" можно трактовать, как погружение в тургеневскую эпоху, где писателем был впервые создан образ меланхоличной и тонкой натуры. Работа полностью выстроена из высказываний И. С. Тургенева. И так бы она радовала проходящих мимо астраханцев, если бы какие-то смельчаки не решили попортить "тургеневскую барышню". Астраханские недохудожники решили оставить свои теги на свежей работе.

Можно ли таким образом прославиться? Организаторы фестиваля "Чилим" говорят, что нет. Дело в том, что у уличных художников есть свое закрытое общество, в котором все люди с баллончикам в руках знают друг друга не то, что по стилю и по именам, но даже по месту прописки. Поэтому вычислить хулиганов - дело несложное. Вот по этой подписи об авторе можно узнать все и даже больше.

Оставлять свой тег на чужой работе - не круто

Но мастера стрит-арта, украшавшие наш город, решили заморочиться и предложили вандалам сделку:

"Чтобы ваш автограф воспринимался визуально интересно, а не просто как творчество детского вандала, давайте мы вас немного научим. Это будет дополнительный бонус тем, кто сам закрасит следы своего вандализма", - предлагает Евгения Козлова, соорганизатор фестиваля. 

Так что ребятки, у вас еще есть шанс стать талантливыми художниками. Пользуйтесь случаем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру