В Центре кинологической службы астраханской полиции прошел День открытых дверей

В регионе стартовали мероприятия, приуроченные к 100-летию образования органов внутренних дел. По традиции, подразделения областной полиции приглашают в гости юных астраханцев. Первый День открытых дверей прошёл на базе Центра кинологической службы.

Настоящий праздник организовали стражи порядка для учеников трёх городских школ. Перед ними выступил начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Астраханской области Андрей Кожуховский, который рассказал об истории возникновения советской милиции и предстоящем празднике. О работе кинологов ребята узнали от руководителя Центра Владислава Вилкова.

После этого их пригласили в специализированный автобус ГИБДД, в котором прошли два урока безопасности, сопровождавшиеся трансляцией профилактических видеороликов на установленном в салоне экране. О губительном влиянии т.н. «спайса» и других запрещённых веществ на молодой организм напомнили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков. О том, как юные пешеходы могут сделать себя заметнее для водителей в тёмное время суток, используя световозвращающие предметы, школьники узнали от инспекторов Отдельного батальона ДПС № 1.

Затем гости проследовали на выставку под открытым небом. Городская полиция представила современные образцы вооружения и защитного обмундирования Полка патрульно-постовой службы, Госавтоинспекция – средства автоматической фото-, видеофиксации нарушений ПДД, а Экспертно-криминалистический центр – мобильную лабораторию, оснащённую средствами обнаружения различных следов и оборудованием, которое позволяет специалисту работать при любых погодных условиях и в любой местности. Сами кинологи показали транспорт, в котором перевозятся собаки, и спецкостюмы, в которых проходят тренировки. Детям разрешили примерить их и посидеть в патрульных машинах, включив светосигнальные установки.

Животных они смогли посмотреть в вольерах. Кинологи рассказывали о своих питомцах, их привычках, чертах характера и конечно служебных успехах. Собаки ежедневно выезжают вместе со следственно-оперативными группами на места преступлений и происшествий, где берут след и помогают найти подозреваемых либо без вести пропавших людей; ездят в командировки на Северный Кавказ. Так, совсем недавно в селе Никольское немецкая овчарка Ренесми прошла почти полтора километра и привела старшего лейтенанта Андрея Карпенко к обрыву на берегу реки Волга, где был обнаружен похищенный из частного дома планшет. Позже задержали и самого фигуранта.

Увидеть воспитанников Центра в действии дети смогли на полигоне. Немецкие овчарки и лабрадоры преодолели полосу препятствий; нашли по запаху искомый ботинок из десятка стоявших рядом; помогли задержать нарушителя, который не подчинился законным действиям инспектора дорожно-патрульной службы, вышел из транспортного средства и открыл огонь. Показательные выступления продолжили бойцы полицейского спецназа «ГРОМ». Они продемонстрировали боевые приёмы борьбы и обезвреживание преступника, вооружённого пистолетом и ножом.

По окончании экскурсии школьников пригласили на военно-полевую кухню. Бойцы ОМОН регионального Управления Росгвардии угостили их настоящей солдатской кашей. В палатке ребят ждал горячий чай со сладкими угощениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру