Оправдавшего терроризм имама этапировали в астраханскую колонию

Стало известно, что имам Махмуд Велитов, осужденный на 3 года колонии общего режима за публичное оправдание терроризма, этапирован в Астрахань. О том, что Велитов был принудительно переслан под стражей, сообщил блогер Али Чаринский в социальной сети: «Шейх Махмуд Велитов доставлен в ИК-10 г.Астрахани, где и будет отбывать наказание».

Напомним, что согласно части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) осужденный был признан виновным.

В сентябре 2013 года Велитов дал интервью. Находясь в тот период в должности председателя Совета и являясь имамом религиозной организации "Ярдям", во время проведения молитв он  публично произнес речь, которая оправдывает деятельность убитого участника террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (признана в России террористической и запрещена решением суда).

О переводе имама в Астрахань сообщили наши коллеги с КУ "Кавказский узел".

"Кавказский узел" пока не смог проверить сообщенную Али Чаринским информацию, но занимается этим", - написали они в своей статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру