Россельхознадзор "обнаружил" опасную свалку, про которую пишут с мая

Вчера вечером со ссылкой на Известия, астраханские СМИ начали распространять новость о том, что местным Россельхознадзором обнаружена свалка с токсическими отходами в Красноярском районе области. В ответ на это журналистам "МК в Астрахани" осталось только сделать круглые глаза и воскликнуть: "Серьезно?".

Россельхознадзор "обнаружил" опасную свалку, про которую пишут с мая

Дело в том, что наше издание подняло тему люминисцентных ламп, отравляющих территорию района, еще в апреле. Тогда опасное скопление ламп было обнаружено одним из общественников. Он поставил точку на сайте "Карта свалок". Координатор проекта в Астраханской области Денис Туйгунов и эколог Максим Бодня выехали на место и убедились в том, что скопление ртутных ламп представляет угрозу экологии области. Информацию об этой свалке передали в подведомственные органы, в том числе и в Россельхознадзор. Проводились замеры, чтобы оценить ущерб.

Фото: Денис Туйгунов

Выяснить, кто вывез ртутные лампы в чисто поле, и кто понесет ответственность (в том числе и материальную) за их гниение и заражение земли - так и не удалось. Ни  глава района, ни хозяин территории внятного ответа тогда нам не дали. Наша редакция не раз возвращалась к данной теме, однако даже после нескольких публикаций подвижек в деле не было. 

И вот внезапно ведомство вдруг "обнаруживает" опасную свалку и "решает привлечь к административной ответственности областное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом". Штраф составил смешные 40 тыс. рублей, когда ущерб от разложения ламп превышает миллионы. 

Интересно, отчего так долго эта история умалчивалась и почему ее вдруг решили поднять, отмахнувшись таким мизерным штрафом? Может быть в данном вопросе есть заинтересованные стороны?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру