Астраханцы хуже других жителей России едят молочку

Об этом стало известно из исследования Аналитического центра Milknews

Об этом стало известно из исследования Аналитического центра Milknews

Очередной рейтинг о российских городах подготовили аналитики. На этот раз изучали, в каких городах больше производят и лучше едят молочную продукцию. Оказалось, что Астрахань в этом рейтинге по показателям ниже среднего.

Эксперты, проводившие исследование, утверждают, что Астраханская область - это не молочный регион, а также что астраханцы вообще не очень любят молоко.  Так, например, в области едят всего 63% молочной продукции от нормы. А производят цельномолочной продукции  чуть больше 3 тысяч тонн в год в пересчете на молоко и этот показатель может изменяться более чем в два раза от года к году. Сыров и сырных продуктов, подчеркивают аналитики, у нас делают  всего 1,2 тысяч тонн. Масла и сухого молока в регионе вообще в последние годы не производят.

По всему получается, что по производству молока Астраханская область находится в числе отстающих. Согласно данным, по общему объему производства (173 тыс т на 2016 год) регион находится на 57 месте в стране. Тем не менее товарного молока (0,3% от общероссийского объема и 62 место среди регионов) из этого объема только 61.8 тыс тонн и почти все оно производится в личных подсобных хозяйствах. Ниже только в Бурятии в Калмыкии. 

Но не стоит расстраиваться, ведь низкое производство молочки в регионе компенсируется другими отраслями сельского хозяйства. Например, больше всего в Астраханской области производят овощей открытого грунта (7,3% от всего российского производства), бахчевых (6,9%), картофеля (3,1%) и риса (около 2%). А вот в одной отрасли Астрахань точно остается бессменным лидером - по производству арбузов и дыней регион по прежнему занимает первое место в России. В животноводстве больше развито мясное, чем молочное, а овец и коз в разы больше, чем коров: 1,5 млн против 146,3 тыс голов, по данным Аналитического центра Milknews. Астраханская область считается одной из самых успешных в овцеводстве и козоводстве в России и стабильно входит в пятерку по производству мяса баранины и козлятины. Ну, и важное место в агро-промышленности региона занимает рыбоводство. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру