Астрахань продолжает готовиться к ЧМ-2018

Астраханская область вошла в число регионов, где разместятся базы команд-участниц Чемпионата мира 2018 года. Для этого выбраны два астраханских стадиона — «Астрахань» и «Центральный». Всего же в России будет организовано 64 базы.

На стадионе уже выполнена большая часть подготовительных работ: установлены осветительные мачты, завершается монтаж корпуса трибун для зрителей. Новый стадион сможет вместить 1500 зрителей. На реконструкцию он закрыт с июня 2016. Завершаются работы по установке основы под газон. Укладку газона рассчитывают произвести 10 октября, чтобы в конце месяца продемонстрировать его качество представителям FIFA. Стадион оборудуют системой видеонаблюдения и звукового оповещения. Планируется установить мачты освещения, способные обеспечить светом всё поле в ночное время.

Губернатор поручил обеспечить постоянный полив газона и подчеркнул, что сдача обновлённого стадиона должна быть произведена в срок. По контракту, это планируется на 30 декабря. «Вы должны сдать объект в срок. Если понадобится, продлевайте рабочий день, пока позволяет погода. Но объект должен быть сдан вовремя», — поставил задачу Александр Жилкин перед подрядной организацией.

Глава региона отметил, что «как только стадион будет построен, то он сразу начнет работать в интересах астраханцев — любителей спорта», а благодаря тому, что Астрахань выбрана тренировочной площадкой для одной из команд-участниц ЧМ-2018, астраханцы смогут увидеть настоящий красивый футбол.

Это будет большой спортивный праздник, уже сейчас россияне вовлечены в подготовительный процесс. Так, в связи с этим серьезным международным событием в 40 городах России проходили антропологические исследования, Астрахань не стала исключением. Исследование связано с развитием и благоустройством городских общественных пространств. Основная задача — учесть интересы горожан в процессе выбора зон, нуждающихся в реставрации и разработке архитектурных решений перед ЧМ по футболу, где и будут проходить публичные просмотры матчей.

Чемпионат ведь не только стадионы, город планирует встретить массы туристов, болельщиков. Общественные пространства — площади, парки, набережные должны быть соответствующим образом обустроены, должны быть созданы сценарии их использования во время спортивного события и, что самое главное, — после.

Организаторы обещают, что публичные просмотры помогут ощутить тот же ажиотаж и настроение чемпионата, что и на стадионе, причем совершенно бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру