Все больше граждан предпочитает оформлять документы через Интернет

На сегодняшний день тысячи астраханцев пользуются электронными услугами, потому что это удобно и позволяет экономить время, ведь воспользоваться этим правом можно не выходя из дома. Специально для этого функционирует официальный портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, на котором представлено шестнадцать категорий услуг. На портале можно записаться на прием к врачу, получить извещение о состоянии лицевого счета в ПФР и права на управление транспортным средством, оформить или заменить загранпаспорт, записать ребенка  в детский сад и многое другое. А также действует региональный портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области (http://gosuslugi.astrobl.ru). Здесь любой гражданин может получить госуслугу в режиме онлайн. Администрация муниципального образования «Город Астрахань» ежедневно оказывает муниципальные услуги населению, уделяя особое внимание их электронному формату на официальном сайте http://astrgorod.ru.

Так получить электронную услугу по приему заявлений, документов, а также постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории города Астрахани можно на официальной странице жилищного управления администрации города в разделе «Информирование граждан о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде» (http://www.astrgorod.ru/podrazdeleniya/informirovanie-grazhdan-o-predostavlenii-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-uslug-v). Здесь же размещена информация о предоставляемых муниципальных услугах, инструкции по работе с порталом госуслуг, новости об электронных услугах и преимущество их получения.

Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города предоставляет девять муниципальных услуг, из них четыре в электронном виде: выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и на строительство, а также прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Подробная информация о предоставляемых услугах содержится на официальном сайте администрации МО «Город Астрахань», в разделе управления: http://www.astrgorod.ru/podrazdeleniya/formy-zayavleniy.

На сайте городского управления образования есть возможность приема заявлений и постановки на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, расположенные на территории МО «Город Астрахань». Также здесь можно получить информацию о текущей успеваемости учащегося в муниципальном общеобразовательном учреждении. Помимо этого, каждый родитель может узнать о результатах единого государственного экзамена из федеральной базы данных и о рабочих образовательных программах, учебных курсах и планах, предметах, дисциплинах (модулях), годовых календарных учебных графиках муниципальных образовательных учреждений Астрахани и так далее. Более подробно ознакомиться с перечнем услуг можно на сайте управления в разделе «Электронные услуги» (http://www.uon.astrakhan.ru).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру