Астраханскими недостроями занялась молодежь

Ребята предлагают помочь избежать трагедий на старых недостроенных и полуразрушенных зданиях

Долгострой по ул. Н. Островского напротив торгового центра "Колесо" – по истине проблемное место нашего города.

Объект должен был быть достроен еще в далеком 2008 году, но ремонтные работы приостановили по разным причинам. Вот уже 10 лет десятиэтажка находится в состоянии, абсолютно небезопасным для населения: открытые шахты лифта, торчащие металлические прутья, огромные дырки в заборах, выломанные ворота – это лишь малой список опасных мест долгостроя.

Ребята предлагают помочь избежать трагедий на старых недостроенных и полуразрушенных зданиях

Бомжи считают постройку своим домом, наркоманы – притоном. Даже воздух в здании пропитан негативом, что вполне логично, учитывая сколько суицидов здесь было совершено. Увидеть здесь ночью хулиганов или грабителей – дело обычное.

Но самым неприятным остается тот факт, что молодежь будто заговоренная посещает этот дом. По соседству с постройкой находится СОШ №49 и детский сад №132. И возможно, кому-то из детей тоже взбредет голову посетить это место ради интереса.

Астраханские активисты собрались с визитом в долгострой: "В связи с участившимися обращениями граждан проверяем недостроенные и заброшенные, но не законсервированные объекты, здания. Итогом первого этапа станет направление обращений в региональные органы исполнительной власти, муниципалитеты, контрольно-надзорные органы. Далее, со своей стороны будем оказывать содействие в решении возникших вопросов в пределах имеющихся ресурсов и полномочий", - комментирует координатор по проектной деятельности ОНФ Денис Туйгунов.

На своей страничке в соцсети обществтенник Роман Ядыкин разметили пост с призывом не оставлять проблему в подвешенном состоянии:

К слову, саму проблему недостроя на контроль уже взяли областные депутаты. Ведь за бетонными коробками без окон и дверей, стоят живые люди – дольщики. Все они пострадали от недобросовестных застройщиков, собравших с них деньги, но так и не предоставившие людям заветные квадратные метры. К сожалению, до недавнего времени закон никак не защищал граждан. И лишь новый созыв Государственной Думы начал рассмотрение закона о защите дольщиков. Теперь государство сможет отстоять права дольщиков. Для этого создается специальный фонд, в который застройщик будет обязан вносить 1,2% от суммы, уплаченной гражданами. Фонд заработает осенью 2017 года.

Председатель Думы АО Игорь Мартынов молодежь в их задумке привлечь внимание к опасности на территории долгостроя, поддержал:

"Молодцы ! Информирую молодёжь , что Думой Астраханской области принят в первом чтении законопроект, внесённый прокурором области, направленный на решение проблемы этого дома и ещё одного. Сейчас прорабатываем конкретный алгоритм действий органов власти, чтобы отразить их в законе".

Также хорошую новость под постом активиста, сообщил помощник главы администрации области Денис Боднюк:

"По последним итогам судебного процесса касательно этого дома буквально недавно муниципалитету перешло право собственности на определённую долю в этом доме. Теперь есть законные основания тратить деньги на то, чтобы закрыть к нему подходы, что уже прорабатывается".

Астраханцы надеются, что  вопрос о безопасности долгостроев и недостроев, коих, как выяснилось, в каждом районе города немало, со временем будет решатся. Инициативу молодых горожан восприняли позитивно. Некоторые даже готовы подключиться к тому, чтобы самостоятельно обнести опасные здания забором. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру