В Ленинградской области найден уникальный объект с астраханской историей

В Ленинградской области найден уникальный объект с астраханской историей

Благодаря работе сотрудников Социально-реабилитационного центра «Новая жизнь», а также исследовательской и поисковой работе петербургского историка-краеведа Петра Гордеева была найдена могила почётного гражданина Астрахани, Николая Биппена.

Об этом стало известно из публикации в социальной сети заместителя директора Астраханского музея-заповедника Андрея Курапова.

«Сегодня утром со мной связался питерский краевед, который  рассказал об уникальной находке, - рассказывает «МК в Астрахани» Андрей Александрович, - он прислал статью-обращение, а также информацию и фотографии могилы бывшего астраханского губернатора Николая Биппена. Сам памятник находится на территории спецлечебницы. Это бывшая усадьба губернатора, но после революции ее переделали в больничное учреждение. Во дворе было кладбище, но захоронения практически не сохранились. Однако памятник, установленный на могиле губернатора, уцелел.  Думаю, он пережил все эти годы благодаря тому, что был сделан очень добротно.  Местные краеведы следят за его состоянием. Астраханские же коллеги планируют сделать выезд к памятниук, как только представится возможность».

С 1868 вплоть до 1880 Биппен Николай Николаевич (1830 - 1900) исполнял обязанности губернатора Астраханского края. За годы своей деятельности в Астрахани Николаю Николаевичу удалось создать купеческую биржу (1870 г.), общество взаимного кредита (1872 г.), городской общественный банк (1873 г.), Астраханское отделение Волжско-Камского коммерческого банка (1871 г.), при нём начали выходить «Астраханские епархиальные ведомости» и «Волжский вестник».

Он также оказывал активное содействие в развитии здравоохранения, образования, благотворительности. За время его губернаторской деятельности в Астрахани были открыты Мариинская городская больница, ремесленная школа, реальное и женское калмыцкое училища, мореходные классы, ряд благотворительных и попечительских обществ. Большое внимание Биппен уделял благоустройству города.

Жители по достоинству оценили труд губернатора. Николай Николаевич Биппен был удостоен звания Почетного гражданина Астрахани и Черного Яра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру