Чего мы не знали об убийце с переулка Грановского

Новые ужасающие факты о мужчине с ножом

Новые ужасающие факты о мужчине с ножом

Новость о зверском убийстве полуторагодовалой девочки её психически больным дядей поставила на уши всю Астрахань. Как бы это трагично ни было, но от рядового случая бытовой поножовщины произошедшее, кроме смерти ребёнка, отличает один факт. Убийца был на принудительном лечении за убийство женщины несколько лет назад. Кто его выпустил? Ещё более жутко, когда узнаёшь, что его изолировали за нападение и до того убийства. Но и тогда вот так просто отпустили на волю. Дважды выпускали из психиатрической лечебницы. Дважды это привело к гибели людей.

Ситуация становится мистически страшной, когда вспоминается, что месяц назад, накануне освобождения убийцы из психиатрической клиники, мы писали материал про психически больных. Тогда мы подытожили: «Врачи не могут отличить психически больного от здорового. С одинаковым успехом здоровый может притвориться больным и больной здоровым, и обвести специалистов вокруг пальца не составляет труда». И тут же, месяц спустя, такой пациент, которому удалось провести врачей, зарезал ребёнка. Почему в других сферах врачи отвечают за неправильный диагноз, даже если это не приводит к смерти, а тут безнаказанно отпускают убийц продолжать своё ремесло? Считаем, что настала пора раскрыть в подробностях послужной список Пациента Миши.

28 ножевых ранений за стакан воды

Перенесемся в 31 июля 2011-го. Это был самый жаркий день того года. Олег Карпович рассказывает, что уже шёл домой и созвонился с женой: она собиралась сходить в магазин за бюстгальтером. Олег предлагал ей дождаться его и сходить вместе, но она настояла.

В это время по городу гулял мужчина, который до этого уже отправлялся на психиатрическое лечение за нападение на следователя. Но тогда решили, что он выздоровел, и отпустили. Он выпил пива, сходил в строительный магазин за ножом. Чувствуется какая-то запланированность, не просто же так он сходил в магазин за оружием и пошел искать провокации. Вот так, в шлепанцах и с ножом, Пациент Миша отправился в магазин женского белья попросить воды — это же был самый жаркий день. Продавец отказал. Что-то в ответе ему не понравилось, и он накинулся с ножом на того, кто оказался ближе всех: покупательницу бюстгальтера. Женщины бежали на улицу, какой-то мужчина попытался остановить разъяренного психа, но и тому досталось ножом по шее. У жены Олега был шанс убежать. Но в смятении она побежала не туда и оказалась в тупике. Человек с ножом повалил ее, сел сверху и продолжил бить своим оружием. Свидетели говорят, что она кричала: «Не убивай меня!»

Крики услышал парень-продавец с первого этажа и ещё два морпеха, проходивших в это время мимо торгового центра. Продавец успел первым: он взял трубу и побежал спасать женщину. Удар по голове психа. Удар по руке. Подоспели морпехи и скрутили его. Где была охрана магазина — никто не может ответить даже спустя шесть лет. И полиции на этот момент все ещё не было. Как выяснилось, наряд прибыл только через 10-14 минут.

С последнего созвона с супругой, по словам Олега, прошло 30-40 минут. Он не понимал, почему жена так долго не возвращается, и решил позвонить ей. Трубку взяла какая-то женщина и в панике прокричала: «Вашу жену порезали, прибегайте быстрее». Полчаса. Таких важных и необратимых в семье Карпович.

Когда Олег примчался в магазин, там уже было месиво. На полу в луже крови лежала его изрешеченная жена. Олег рассказал нам, что она тогда ещё разговаривала. Со скрученными руками на полу, еле дыша, лежал он. Будущий Пациент Миша.

Жертву Мишиной ярости срочно госпитализировали. Муж помогал укладывать супругу на носилки, был рядом в скорой. Тогда её отвезли в Кировскую больницу и сразу отправили на операцию. «А потом на каталочке привезли нашего героя дня, — говорит Олег и не может сдержать злость, — он же тоже пострадал, видите ли, сотрясение от удара трубой у него диагностировали. Рентген, обследования назначили». Олег вспоминает, что врач велел ему ехать домой и ждать звонка. Они ждали вместе с дочкой, которой тогда было 19 лет. Ночью им позвонили: любимую жену и маму спасти не удалось. Она умерла на операционном столе от потери крови.

Через полгода начался суд. Как говорит Олег, судье «было пофигу». Она сидела с видом «Ну прирезали твою жену, как поросёнка, ну что так нервничать?» «Больше всего меня вывели из себя её слова к маме этого Миши». Судья при всех сказала, что они могут подать в суд на парней, которые его остановили. Потребовать компенсацию. Тогда Олег начал все высказывать, да так, что его чуть не вывели из зала суда.

Убийцу признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Это было 6 лет назад. Олег говорит, что 2-3 года назад звонил знакомому в прокуратуре узнать, что с этим Мишей. Ему сказали, что он в закрытой клинике по типу тюрьмы, и оттуда не выходят. Если и выходят, то «овощами». Олега это успокоило. До недавнего времени.

Зарезанный из-за шума ребенок

На днях Олегу Карповичу прислали видео, которое с невероятной скоростью распространялось по сети. На нем мужчина в шлепках размахивал окровавленным ножом перед полицейскими. Как сообщали СМИ, за несколько минут до этого он лишил жизни полуторагодовалую девочку. «Это случайно не твой пациент?», — спрашивали шокированные друзья Олега. Он отрицал. Во-первых, мужчина был уверен, что такого жестокого убийцу не могли отпустить. Во-вторых, Миша шестилетней давности был худеньким, а на видео бегал упитанный здоровенный мужик. Но, увидев адрес «переулок Грановского», Олег понял. Мой.

Пациента Мишу отпустили месяц назад. Закон позволяет выпустить психически больного преступника в стадии ремиссии под ответственность семьи, поставив на учёт и сообщив участковому. В законе все гладко и стройно, пока не начнешь копать. Ремиссия в психиатрии — вещь крайне условная. Ответственность семьи тоже сомнительна, если учесть, что рецидив произошел как раз внутри нее. А вот с полицейскими ситуация вовсе непонятна. Участковый рассказал нашим коллегам, что никто ему не сообщил об опасном преступнике на его участке. Мы связались со Следственным комитетом области, и там нам констатировали, что сразу после выписки мать Миши поставила его на учёт в полиции. И почему же участковый отнекивается?

Выйдя из клиники, мужчина поселился в доме с матерью, где жила семья его сестры. Всего семь человек в одной квартире. Свидетели говорят, что он был адекватным. Довольный, отрастивший живот, будто не на принудительном лечении за убийство был, а на курорте шесть лет отдыхал.

Как рассказала мать преступника нашим коллегам с телеканала «Астрахань-24», он строил планы на будущее, был полон сил, самый обычный и нормальный человек. Кроме последних двух дней. Мужчина жил с двумя маленькими детьми, и его раздражал шум. Мать вспоминает, что последние два дня он ходил задумавшимся. А потом взялся за нож.

Новая дата, записанная кровью в жизни Миши. 19 сентября. Это был день рождения старшего ребенка в семье, мальчику исполнилось четыре. Он тогда пошел с бабушкой платить за коммуналку, а дома остались мама с дочкой и наш Пациент. На протяжении двух дней до этого мужчина о чем-то серьезно думал, на раздумья его подтолкнули дети. Из слов бабушки не очень понятно: то она говорит, что он хотел своих детишек, то говорит, что его раздражал шум. Что было тогда в голове Миши, так и останется тайной, но в руке его снова оказался нож. Что именно спровоцировало мужчину на этот раз, неизвестно. Но это что-то оказалось для него достаточно весомым, чтобы жестоко расправиться с ребеночком на глазах матери и ранить ее саму. Дальнейшие события уже известны. Мужчина выбежал на улицу с окровавленным ножом, который был готов омыть еще чьей-нибудь кровью, если бы ему не помешал наряд ППС.

В интернете появилось видео. Пациент Миша снова с ножом и в шлепанцах. Будто это его боевой костюм. Свидетель первой расправы говорит, что это и есть те самые шлепки, что и 6 лет назад. На видео трое полицейских бегали вокруг Пациента Миши, пытаясь то ли задержать его, то ли не напороться на нож. Их поведение критиковали пользователи соцсетей, но к этой теме мы ещё вернёмся. Видео прервалось посреди процесса. На следующем видно, как его, раненого, собираются увезти. Занавес.

Сотрудники полиции пытаются задержать убийцу

Кого оставим крайним?

Что произошло – теперь знаем и мы, и вы. Пришло время разобраться, кто виноват. Даже человек, которого Миша лишил жены, признает, что сам-то сумасшедший не понимает, что творит. Заклинивает человека, и он не контролирует, что делает. По законам, действующим по всему миру, психически больной человек не ответственен за свои преступления, и с него (так звучало и в протоколе) снимается уголовная ответственность. Его нужно вылечить. А кто тогда будет нести ответственность?

Семья. Как рассказала мать Пациента Миши Олегу Карповичу еще шесть лет назад, на учете в психиатрии стоял и его отец. Не было ли это поводом задуматься о психическом здоровье Миши еще тогда? Михаил уже имел за плечами несколько месяцев лечения на момент первого убийства. Он имел несколько лет лечения на момент второго убийства. Если экспертиза дважды признавала мужчину психически больным, то, может быть, это означает, что он психически больной? Может быть, пора задуматься о том, чтобы не давать опасному человеку свободы? У болезни нет срока годности. Это должны осознавать семьи нездоровых людей. Да, его все описывают как хорошего человека. Все понятно, это родня, это семья, кровинушка, но такой родной человек режет и чужих, и своих, и это уже систематически повторяется. Так почему же не взяться за его контроль другим людям? Если отпустили Мишу под ответственность семьи, почему тогда семья так просто оставила с ним наедине беззащитного ребёнка? Почему никто не несет ответственности?

Врачи. Семья должна следить. Хорошо. А что с врачами? Кто вот так внезапно решает: этот человек больше не опасен. 28 раз ударил женщину ножом, потом 6 лет растил себе живот на курорте-лечении — и вдруг оказался безопасным. Безопасность его продлилась всего-то месяц. Где эти врачи? Им хоть что-то будет за это? В других сферах люди любят предъявлять врачам претензии (в кругленькие суммы) за их неправильные диагнозы. Но там это касается потраченных денег на лечение «неправильной» болезни. А как же психически больные люди, которые по вине врачей оказываются на воле и убивают людей? На этот случай закон есть? Если отпустили Мишу врачи, почему тогда они не несут ответственности? Сегодня Олег Карпович и его дочь готовят обращение в генеральную прокуратуру. В нем — требование разобраться с теми врачами, кто подписал Пациенту Мишу «разрешение убивать».

Полиция. Тут у зрителей преступлений Пациента Миши сразу несколько претензий. Где была полиция, когда мужчина сидел на жертве в магазине и бил ее ножом? Где была полиция, когда морпехи в свой праздник скручивали преступника? Или почему в другом случае полиция водила хоровод вокруг мужчины с ножом? Где был участковый, который должен был следить за освободившимся Мишей? По всем правилам, такой опасный человек, вернувшись домой, должен встать на учет, и за ним должна следить полиция. Следственный комитет утверждает, что участковый знал о преступнике, а сами местные полицейские отрицают это. Почему бы им не нести ответственность?

Система. Почти все пользователи интернета, обсуждающие этот вопрос, хотят возмездия. Одни хотят вернуть смертную казнь для преступников, другие запретить нездоровым людям заводить детей, кто-то требует привлечь врачей, а кто-то злится на бессилие полиции. Но на самом деле нет конкретного козла отпущения. К таким вещам приводит работа целых систем.

Даже если найдется человек, готовый отменить мораторий на смертную казнь в отношении психически нездоровых людей, никто это не примет. Такая программа была, называлась «Программа умерщвления Т-4», действовала в Германии при Адольфе Гитлере. Тогда врачи решили помочь естественному отбору и убить психически больных. Начинали с детей до трех лет, потом перешли на остальные возрастные группы. А от болезни не застрахован никто, и убийства происходят не по собственному желанию. Вы готовы подписаться под тем, что подписывал Гитлер?

Система здравоохранения страдает от недостатка средств и постоянно сокращает финансирование психиатрических больниц. Денег меньше, а больных не уменьшается. И нет возможности держать каждого всю жизнь, хотя хотелось бы. Семьи за содержание платить не будут. А что делать рядовым врачам, оказавшимся заложниками системы? Отпускать. Под ответственность родных, которые, возможно, и сами боятся. Нужно же «освободить койку» для следующего пациента. Существуют общежития для психически больных, но их мало и действуют они для тех, кто потерял социальные связи и жилье.

ППС-ники, которые «танцевали» вокруг Миши и привели в ярость зрителей, тоже не могли ничего сделать. Система связала им руки. Если стрелять, возможно, будешь сидеть дольше, чем этот сумасшедший лечиться. Если ударить по голове, санкции тоже последуют. Как с теми парнями, на которых судья советовала написать заявление. Полномочий мало, а требований и человеческого недовольства выше крыши. Так все устроено в нашей стране. Вы скажете, что нужно им позволить открывать огонь? Да, как в США, например, где полиция застрелила глухого мужчину из-за того, что он не слышал их команд, и студента, державшего игрушечный пистолет. Вы готовы жить в такой стране?

Клеймить нельзя — оскорбление чувств, нетолерантность, называйте как хотите. Сделать им нашивку на одежде или покрасить прядь волос, чтобы продавцы строительных магазинов держали ножи подальше. На них станут тыкать пальцами, никуда не впускать, обходить стороной. Это, кажется, еще больше спровоцирует агрессию.

Где выход, что делать и кого оставить виноватым? А нужны ли нам виноватые?

Может быть, стоит найти решение вместо того, чтобы искать крайних? Например, сделать небольшое поселение, где люди были бы под наблюдением, но на свободе. Где люди могли бы сами себя как-то обеспечивать, социализироваться, но при этом быть под контролем, чтобы не повторить ошибку. И не обязательно это будет закрытый населенный пункт. Туда могли бы приезжать родные и близкие, возможно оставаться. Может быть, стоило бы чаще проводить воспитательные беседы с семьями психически больных преступников, чтобы они знали, как вести себя, когда их родственники освободятся? Стоило бы лучше информировать полицейских и чуть развязать им руки, а людям сообщить, что это всего лишь работа. Работа врачей — лечить и отпускать. Работа полицейских — ловить преступников, а не убивать их. Работа семьи – любить своих родных, какими бы болезнями они не страдали.

Вскоре после произошедшего появились сообщения: Пациент Миша умер ночью в больнице. Никаких подробностей. Кто-то в интернете сказал: «Проблема решена». Мы же считаем, что проблема глубже. И решить ее нам еще предстоит.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру