Как астраханские журналисты стали полицейскими

Очередная горячая встреча прошла в рамках проекта "МК от МК"

Очередная горячая встреча прошла в рамках проекта "МК от МК"

«Насильное осчастливливание» или великодушный второй шанс? К такому спору в конечном итоге пришли зрители после читки пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». А читали её 18 сентября не просто актёры, а главные редакторы астраханских изданий: газет и порталов. Что это, спросите вы? Издательское дело прижало журналистов к стенке, и они пошли зарабатывать как могут? Не совсем. Это был ещё один, четвёртый мастер-класс от «Московского комсомольца».

Суть мастер-классов вполне проста – берутся журналисты и выбрасываются в непривычные условия, созданные совместно с другими организациями. Был квест в редакции, кулинарный мастер-класс, банный, а теперь театральный, проведенный совместно с театром «Периферия». Это учит чему-то не только журналистов, но и, как признался режиссёр театра Александр Беляев, актёров тоже. В зрительском зале не оставалось мест: пришли и завсегдатаи этого театра, и новички – поддержать коллег. Это был обмен аудиторией, театралы интересовались астраханской журналистикой, журналисты – театром. Это сближение разных сфер, это сближение актёра и зрителя, редактора и читателя. 

Теперь о самой пьесе. Главному редактору «МК в Астрахани» Наталии Туйгуновой предложили пьесы на выбор, и она призналась: «После того как я прочитала "Человек из Подольска", я не могла думать о других пьесах».

Это самый фантастичный сюжет из всех, связанных с полицией. Тут блюстители порядка стоят на страже патриотизма, созидания прекрасного и жизни во всех красках. «Образование своё не любишь. Работу свою не любишь. Городом своим не интересуешься», – звучит обвинение полицейского в адрес человека из Подольска и пугает всех людей из Астрахани. Вы так с ходу скажете: население Астрахани? Сможете описать, что видите красивого по дороге на работу? Со сцены прозвучал вопрос: «Какого цвета дверь в твоём подъезде?». В зале вспомнили это единицы. Подольск, Мытищи, Астрахань – все перемешалось. Когда со сцены звучали другие города, мы мысленно меняли это на свой. Все с таким восхищением смотрят вдаль: на Париж, Лондон, забывая, что есть люди, которые смотрят так на Астрахань. Забывая, что и наш город прекрасен.

Когда я слушала читку, то воспринимала требования полицейских в пьесе как единственно верную точку зрения. Любите свой город. Учитесь видеть прекрасное. Нормальные, актуальные и праведные идеи. Но потом началось обсуждение, во время которого люди так и повторяли: «Учат родину любить и видеть прекрасное в окружающем, размахивая дубинкой и позвякивая наручниками...», «Насильное осчастливливание ненормально», «В каком месте тут комедия, когда человека ни за что арестовали и издеваются?», «Раз так, то и меня могут арестовать и делать, что хотят».

Я же не думаю, что стоит воспринимать тут полицию как полицию и смотреть на все так серьезно. Это аллегория. Мне высказали мнение, что главный герой просто умер, а это ангелы, которые дают ему второй шанс. Другой вопрос: нужен ли ему шанс? Нужна ли ему эта любовь к Подольску? Ответ – нужна. И дело не просто в городе. Для него его работа – Подольск, а все другие – Амстердам. Его музыка – Подольск, а другая – Амстердам. Его девушка – Подольск, а другие – Амстердам. У него нет возможности и желания менять все это – только ныть из-за того, какое это все мерзкое. Полюбишь свой родной Подольск, и все остальное станет как-то светлее.

В протоколе написано: «Живёт по инерции, ничего не любит», и на протяжении всей пьесы меняют его, чтобы исправлялся. Не пряником, конечно, а с активным применением кнута. А что делать? Если больше ничего не работает. Ему говоришь – он не слушает. Ему показываешь – он не смотрит. Дубинка раскроет глаза и уши, а дальше дело человека. Кстати, глаза актёров на это давно раскрыты, и все сразу же сказали, что им в Астрахани нескучно, и лучше, чем она, не найти. Счастье, если хоть у одного зрителя открылись глаза, если хоть кто-то вышел из Дома актёра и посмотрел с восхищением на вечернюю Астрахань. Это ведь и правда был красивый вечер, на одной из самых красивых улиц города. Счастье, если зрители после читки увидели это. Если нет, может, где-то есть отделение полиции, где нас всех по очереди этому научат.

Как астраханского журналиста задержала полиция

Как астраханского журналиста задержала полиция

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру