От экологической акции к историческому экскурсу – в Астрахани праздную День города

С самого утра вчера в городе праздничная атмосфера. Сразу несколько тематических площадок приглашали астраханцев весело и дружно встретить 459-й день рождения Астрахани.

День начался с открытия в Братском саду фотовыставки «Астрахань. Сквозь годы и столетия», составленной из 43 лучших фоторабот участников одноименного конкурса, организованного администрацией города. А на набережной реки Волги состоялась эколого-просветительская акция "Реки впадают в моря", соорганизатором которой выступила горадминистрация.  Воспитанники детских учреждений города и области "Улитка", "Созвездие", "Малышок" и "Исток" вместе с почётными гостями акции собственноручно выпустили в Волгу 200 сеголеток русского осетра. Мальки крупные, весом в 100 г. Специалисты утверждают, что такая молодь уже вполне способна побороться за выживание в естественной среде обитания.

«Такие акции уже стали в Астрахани традиционными и это радует, - отметил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. – В этот раз к мероприятию привлекли детей, что носит воспитательный характер, учит юных горожан ценить и беречь природу».

В 12:00 открылись праздничные площадки. На перекрестке ул. Володарского и ул. Советской установлена триумфальная арка, которая в точности повторяет облик архитектурного комплекса, который возводится сейчас на проспекте Губернатора Гужвина в рамках подготовки к 300-летию Астраханской губернии. «Эта задумка как раз и призвана показать, что все площадки празднования Дня города неотделимо связаны с главным торжеством года - 300-летием со Дня основания губернии», - рассказала начальник управления культуры Анна Хомутова.

Арка символически открывала пешеходную зону, где расположилась площадка «Астрахань на перекрестке времен». Для гостей праздника – целая феерия развлечений: аквагрим, различные фотозоны, мастер-классы от народных мастеров, детского клуба робототехники, центра научно-технического творчества. Также в программе различные выставки и выступления артистов -  всего и не перечислить. Это надо видеть!  Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава администрации города Олег Полумордвинов уже прошлись по «перекрестку времен», оценив креатив, творческий подход и разнообразие представленных площадок.  Также губернатор и руководитель горадминистрации оставили памятные надписи в честь Дня рождения Астрахани на специально подготовленном для пожеланий стенде.

В 16:00 праздник переместился на пл. Ленина, где горожанам предложили окунуться во времена СССР. А в 18:00 на набережной Волги у Петровского фонтана начался большой концерт с участием астраханских коллективов, российских и зарубежных звезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру