В Астрахани шестой микрорайон станет энергоэффективным

Создание системы рационального использования электроэнергии в масштабах целого микрорайона. Такой проект в настоящее время администрация города реализует совместно Копенгагенским центром по энергоэффективности (Дания). В качестве пилотной площадки глава администрации города Олег Полумордвинов выбрал 6-ой микрорайон. Это около 30 жилых домов и 3 учреждения образования.

Уже несколько лет в Астрахани реализуются мероприятия по внедрению системы энергоменеджмента. В этом администрации города помогает совместная работа с ассоциаций энергосервисных компаний и обучение по программам центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО. Так, проводится масштабная модернизация уличного освещения, используются энергоэффективные технологии и в городских учреждениях социальной сферы. В частности, при подготовке муниципальных школ к началу учебного года этому аспекту уделено особое внимание. Теперь очередь за целым микрорайоном, где с помощью Копенгагенского центра по энергоэффективности будет создана и отработана типовая модель эффективного энергопотребления.

Основная задача – научиться рационально расходовать энергию, чтобы сокращать коммунальные расходы и экономить ресурсы. Над этим сейчас работают специалисты по всему миру. Эксперт Копенгагенского центра по энергоэффективности Ксения Петриченко отмечает: «У Астрахани, у администрации города было и есть желание стать городом устойчивого развития, стать примером в регионе, в России. Нам такое сотрудничество тоже очень интересно, потому что мы помогаем городам и странам развить их политику по энергоэффективности и реализовать конкретные проекты».

Чтобы помочь городу привлечь бизнес к реализации проектов по энергоэффективности, эксперты центра готовы предложить несколько инвестиционных схем. Виталий Беккер, технический эксперт-консультант Копенгагенского центра по энергоэффективности  подчеркнул: «Мы должны показать, что есть решения на все случаи жизни. После того, как реализуются какие-то первые демонстрационные мероприятия, шестой микрорайон станет показательным. И эту модель можно будет применять для других территорий».   

Для начала нужно провести анализ технического состояния зданий. С управляющими компаниями ведется работа по оснащению домов приборами учета энергии. Без них невозможен мониторинг энергопотребления. Администрация города будет оказывать всестороннюю поддержку. Начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Виталий Наумов во время встречи с экспертами отметил, что муниципальный фонд готов включиться в работу. «Это наши учреждения, и, я думаю, что здесь проблем не будет, - сказал он. – Что касается жилых домов, то здесь необходима разъяснительная работа. Будем встречаться, объяснять, что сотрудничество с экспертами в области энергоэффективности поможет научиться грамотно расходовать коммунальный ресурс. В современных реалиях это необходимо и населению, и предприятиям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру