Астраханские школы готовы к учебному году

До первого сентября остались считанные дни и в школах идут последние приготовления к учебному году. Итоги проделанной за летние каникулы работы оценили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, депутат Государственной Думы Александр Клыканов, глава горадминистрации Олег Полумордвинов. Сегодня они посетили несколько образовательных учреждений города.

В Астрахани новый учебный год начнется в 70 муниципальных образовательных учреждениях более чем для 57 тысяч школьников. Во всех учебных заведениях проведены необходимые работы. В 34 проведен ремонт инженерных сетей, в 26 – ремонт кровель, в 10 – благоустройство территорий, в 23 – обрезка деревьев.

В школе №12, которая стала сегодня первой в повестке дня руководителей области и города, проведена замена 40 окон на современные пластиковые, обустроен тротуар и дорога внутри школьного двора, отремонтировано помещение шахматного клуба, произведено обустройство площадки для изучения правил дорожного движения. В школе №40 отремонтирован актовый зал и столовая. В школе №49 в микрорайоне Юго-Восток-3, помимо проведенного ремонта, установлены энергосберегающие светильники, приобретено необходимое для обучающего процесса оборудование. В третьем Юго-Востоке объектами осмотра стали также ДЮСШ «Пилигрим» и детский сад №132.

«При подготовке школ к учебному году мы уделяли внимание не только ремонтным работам, - отметил Олег Полумордвинов. – Очень важен обучающе-воспитательный компонент, наполнение наглядным и интерактивным материалом. Это несомненный плюс, ведь школа   – это не просто стены. В первую очередь – это центр образования и досуга, где наши ребята растут, получают образование, развиваются».

Глава региона Александр Жилкин поддержал позицию руководства муниципалитета и отметил, что преобразование школ в социокультурные центры, где днём занятия по душе смогут найти школьники, а в вечернее время – все желающие жители микрорайонов должно стать главной задачей для всей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру