All inclusive на волжском берегу

Только пережив 42 градуса жары в тени, понимаешь, что 32 – это уже благодать.

Только пережив 42 градуса жары в тени, понимаешь, что 32 – это уже благодать. Интересно человек устроен: никогда не бывает доволен тем, что имеет. Зимой только и слышал от знакомых сослуживцев стоны на тему: «Когда же эта зима закончится?» Теперь все ноют, что лето уже достало жарой и скорей бы осень. А я минувшие выходные провел на даче у старого товарища. Честно говоря, не любитель я садово-огородной романтики:  хочешь – не хочешь, а нужно ехать поливать, полоть. Но на дачу к родителям Толяна еще подростком  ездил с удовольствием, потому что она на берегу Волги. И порыбачить успевали, и у костерка ночью посидеть с гитарой, и накупаться вволю, а заодно и что-то выкорчевать, поднять, переставить по просьбе Толиных стариков. Родители другана моего уже слабые стали,  и Толик взялся на участке хозяйничать. Вот и пригласил на выходные покупаться, а заодно и пару старых деревьев убрать.

За последние пять лет, что я в этом месте не был, сильно все изменилось. Домики не коттеджи, но вполне себе пристойные, почти все со стеклопакетами, кондиционерами, сплитами. В цветах утопают, как в сказке. Если раньше у всех участки были под одну гребенку – деревья, грядки, избушка, чтоб от дождя укрыться, – то теперь народ к куску земли с фантазией подходит, с потугами на ландшафтный дизайн. Со всех дворов газонокосилки трещат, много декоративных растений: елки, березки, рябины, можжевельники всякие, даже дубы на участках видел. Какие-то прудики, «альпийские горки», садовые скульптурки понаставлены, колеса тележные с кринками на плетнях весят. И ведь красиво! По дачным улицам гуляли, как по музею под открытым небом.

– Ну а что ты удивляешься, – вечером под шашлычок философствовал Толян. – Старая гвардия, кто на этих участках колышки первые забивал, ушла. Теперь дети их, то есть мы, дозрели до земли. Ты же помнишь, я сюда раньше через силу ездил, только если родаки разрешали вас, друзей, взять. А теперь меня отсюда не выкуришь – с марта и по ноябрь, пока вода в баке уже льдом не затягивается по утрам. Да и кризис развитию дачного дела очень поспособствовал. Три года назад мы могли с детьми вчетвером в Турцию на 10 дней съездить в «четыре звезды». Половина участков заброшенными стояли. А теперь вот наша  «Турция», на песчаном волжском бережке. Ты видел, сколько народу сегодня было у воды днем? А сколько остается на всю неделю, когда работающие съезжают в город! От мамочек и бабушек с детишками мал мала меньше не протолкнуться – филиал Анапы. А деньги со-о-всем другие! Фруктов второй год завались. Абрикосы, яблоки, персики перерабатывать не успеваем. Супруга опять закатками увлеклась, боится, что зимой все будет  дорого: полстраны залило дождями, половина от зноя выгорела. Какой урожай соберут? Мясо, конечно, на грядке не вырастишь, но все, что к мясу, запросто. Народ как с цепи сорвался в этом году: все отпускники здесь. И  развлекаются с пользой для кошелька семейного кто как может. По эту сторону сосед новым способом огурцы выращивает. Он их  на веревочки подвешивает, листья обрывает – ведрами урожай собирает.  По другую сторону инжир, хурму  и финик посадил. Не померзли зимой! Угощал уже финиками. Соседка напротив капельное орошение  сделала на клубничных грядках, довольна очень. Я вот тоже баклажаны и перец посадил в укрывной материал, на пробу. Красота! Полоть не надо, баклажаны колосятся, супруге сырье для закаток зреет.

Да уж, не было бы счастья, да несчастье помогло. Цены в этом году на отдых у моря, что на заграничный, что на курортах Краснодарского края и Крыма, и впрямь кусаются не по-детски. Фруктов местных много и по смешным ценам. Но это в сезон за кило желтой сливы 20 рублей просили, а компотик из нее или баночка джема за сто рублей будет. Опять же свое, на чистом навозе выращенное, и вкуснее, и безопаснее. Раньше дачники с сорняком врукопашную боролись, теперь за полтора часа два раза в месяц газонокосилкой шесть соток подстричь и подростку ничего не стоит. Пацаны у Толика друг у друга эту газонокосилку из рук рвут.

Пока мы с Толяном и его наследниками  старый, треснувший  от обилия плодов абрикос утилизировали, пришел на огонек тот самый сосед  с огурцами «на веревочках», принес на пробу пять (!) сортов зелененьких: гладких и колючих, как кактусы, полосатых, «японских», «китайских». Заглянул и старичок – приятель родителей, поинтересовался их здоровьем, заодно и ведро желтых и «бычьего сердца» помидор принес. Настоящих, астраханских.

Домой я приехал груженный дачными дарами – рук не хватало. С непривычки от физической работы наутро мышцы болели, но ощущение было такое, будто в городе и впрямь месяц не был: отдохнул и душой, и телом. И если позовет  меня Толян еще на дачу, обязательно поеду. Все же лето – это здорово!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру