Астраханка, потерявшая волосы, научилась жить мудро

Астраханка, потерявшая волосы, научилась жить мудро

Несколько недель назад в а астраханском Инстаграме появился профиль лысой девушки. Под ником @venera_estestvennaya она стала публиковать очень искренние истории о принятии себя. О том, почему нужно подходить ко всему с улыбкой, как удержать парик на ветру и очаровать самого лучшего мужчину - автор блога Венера Шарипова рассказала в честном интервью «МК в Астрахани».

Счастье есть

Сегодня Венера Шарипова не просто счастливая мама двоих детей, но и успешная, хоть и начинающая, бизнесвумен. Девушка занимается изготовлением бизибордов – это одна из популярных в последнее время «игрушек» для самых маленьких.

Бизиборд представляет собой специальную развивающую доску со всевозможными замочками, кнопочками, тумблерами, крючками и т.д. По словам специалистов, он помогает ребёнку, с одной стороны, всесторонне развиваться, а с другой – родители таким образом оберегают малышей от травмоопасных ситуаций на этапе освоения окружающего мира.

Заниматься изготовлением таких «помощников для мам» Венера стала после рождения младшего сына.

– Это моё хобби, создаю развивающие доски с удовольствием! – рассказывает девушка. – Совсем недавно моему детищу исполнился год, за это время я изготовила более 20 моделей, но это не предел! Помню каждую из своих работ.

По словам Венеры, на один бизиборд у неё уходит от трёх до десяти дней в зависимости от сложности. Модели мастерица создаёт для каждого клиента разные: как правило, именно заказчики дарят ей вдохновение. И, конечно, её главные помощники – муж, дочь и сын.

Добрый воскресный привет? затеила сегодня уборку и наткнулась на письмо.... Эти письма я получаю каждый раз с покупкой зубной пасты splat (это не реклама?) кто покупает знает, что внутри есть письма с очень интересным и глубоким содержанием ? Это письмо #120 ) да да они по номерам и каждый раз разные.... Говорю об этом , потому что и эти письма повлияли на некоторые мои жизненные взгляды ! Вот искренне хочу сказать спасибо такой умной и дружной команде @splat_global? отличный подход к делу!!!

Публикация от Венера Шарипова (@venera_estestvennaya)

Однако изготовление развивающих досок далеко не единственное увлечение девушки. Она любит готовить, участвует во всевозможных встречах, мастер-классах, флешмобах. Словом, ведёт активную жизнь и получает от этого удовольствие. Правда, так было далеко не всегда.

Испытание на прочность

2002 год. Венера Шарипова – счастливая выпускница 9 класса. Свой выпускной вечер она помнит до сих пор. Как и полагается, он был наполнен слезами и радостью одновременно, весельем, улыбками и какой-то ностальгией по беззаботным временам. Амбициозная, гордая, красивая Венера с густой шевелюрой блистала на том празднике.

То лето обещало быть счастливым (еще бы – такой важный этап в жизни пройден успешно!) Не таким, как прежде. И последнее определение к нему действительно подошло.

Стояла привычная августовская жара. Венера сидела на диване, о чём-то мечтая...

– Я всегда любила перебирать свои волосы и тут снова потянулась к ним. Вдруг обнаружила на затылке лысину... Внутренняя дрожь, ужас, паника... Я не расплакалась, но мы, я и моя семья, были в совершенной растерянности.

С того дня жизнь девушки кардинально изменилась. Врачи, поликлиники, бесконечные анализы, уколы и всевозможные процедуры… Различного рода исследования и манипуляции, в которые Венера оказалась втянутой, продолжались очень долго. Доктора не знали, что происходит с подростком. Для многих из них она стала первым наглядным примером диагноза «аллопеция» (или просто облысение), но причину найти не получалось.

– Невропатологи, ревматолог, эндокринолог, дерматолог, гинеколог – столько врачей я не посещала за все свои 15 на тот момент лет жизни, – вспоминает моя героиня. – Помимо традиционной медицины, мы обращались и к «бабулькам», которые проводили всевозможные заговоры. Ездили по святым местам. Сколько всего было пройдено, а волос тем временем становилось все меньше и меньше. Ужас и страх заполняли всё моё внутреннее пространство!

Хотя причину заболевания установить не удалось, лечение девушке все же назначили. Ноотропные препараты, витамины, мази, физиопроцедуры – все это Венера проходила исправно.

– Первые курсы лечения были пройдены, эффект наступил. Я была безумно счастлива! Думала, всё кончено с этим ужасным недугом! – рассказывает Венера Шарипова. – Но в один прекрасный день я снова нахожу лысину!

Держать под контролем

Разумеется, для девушки-подростка подобная проблема с внешностью – настоящий стресс. Если раньше она не могла охватить свои волосы одной рукой, то сейчас пучок был толщиной в мизинец. Венера всячески скрывала свою проблему, и никто из одноклассников и друзей даже не догадывался, что с ней что-то не так. Правда, самой девушке это стоило постоянного напряжения: а вдруг узнают? увидят? засмеют?!

– Я постоянно думала, за что мне такое наказание? В чем я так сильно провинилась, чтобы вот так расплачиваться? Вопросы, недоумение, обида и злость были во мне...

Девушке все время приходилось контролировать ситуацию.

– Ни на секунду не покидали мысли о том, как собрать оставшиеся волосы, чтобы прикрыть участки с залысинами. Как переодеться в раздевалке на физкультуре, чтобы не испортить прическу (а еще лучше дома надеть на себя все сразу!) Какое место выбрать в маршрутке, чтобы ветер из окна не дул на меня, иначе все узнают о моей проблеме. В общем, я была напряжена 24 часа в сутки. Самой удобной причёской стал для меня пучок, а так хотелось экспериментировать со стрижками и укладками, ведь мне было всего 16 лет!

Но Венера старалась не отчаиваться. Она вела активную жизнь, в школе принимала участие во всех мероприятиях, театральных сценках, нередко была ведущей. Не опускала руки девушка и в борьбе с недугом, и лечение давало пусть небольшие, но результаты: новые волоски понемногу росли. Однако вслед за этим появлялись новые очаги... В 11 классе Венера решила: свою жизнь она хочет связать с психологией, поэтому всерьёз начала готовиться к поступлению на эту специальность.

И вот итоговая аттестация миновала, не за горами – выпускной вечер. Подобрать наряд, аксессуары и, конечно, причёску – для любой девушки это приятные, пусть и не всегда простые хлопоты. И если с платьем вопрос решить оказалось несложно, то насчёт укладки у Венеры были большие опасения.

— Нашли мы мастера – Марина, личность небезызвестная на тот момент. Она посмотрела на мою плешивую голову и сказала: «Будем делать французскую стружку!». Мы ей полностью доверились и не зря ! Золотые ручки мастера сделали свое дело, скрыли мои лысинки и я была просто сногсшибательна. День «Х» настал и я просто блестала в таком шикарном образе. Аттестат ударницы получен, впереди новая жизнь! Взрослая...совершеннолетняя...а в моем случае ещё и безволосая.

Взрослая жизнь

Учёба на психолога для Венеры стала не просто занятием по душе. Эта наука помогла ей познать себя. Она по-прежнему никого не посвящала в свои проблемы, да никто и подумать не мог, что за её жизнерадостностью скрываются такие переживания. А скрывать отсутствие волос девушке помогали парики и головные уборы.

– Принятие себя такой, какая я есть, пришло не сразу, – вспоминает Венера Шарипова. – Очень долго я всё отрицала, злилась, обижалась на окружающих и на жизнь вообще! Много работала над собой, проходила личностные тренинги и индивидуальные консультации с психологом. Одним словом, занималась самопознанием. 

Но студенческая жизнь девушки совсем не ограничивалась учёбой и личностным развитием. Она так же, как и остальные ребята, активно участвовала во внеучебной деятельности, проводила много времени с друзьями. А на четвёртом курсе вышла замуж.

– Конечно, о своей проблеме будущему мужу я рассказала ещё до свадьбы! – вспоминает Венера. – Он махнул рукой и сказал, что всё это пустяки, он меня любит и такой. А познакомились мы, когда я училась на третьем курсе, но выяснилось, что мы всегда были «рядом». Моя тётя и свекровь – лучшие подруги, и с будущей второй мамой я виделась часто. А как только повзрослела, она решила познакомить меня со своим сыном. И очень удачно.

С детьми молодая семья тянуть не стала, и вскоре у них родилась дочь. Счастью девушки не было предела, ведь о дочери она мечтала. Но после появления малышки на свет Венере пришлось попрощаться с оставшимися волосами. И тогда новоиспечённая мама вынуждена была «подружиться» с париками.

Когда же пришло время искать работу, Венера ни капли не сомневалась: она будет трудиться исключительно по специальности. И хоть поиски оказались достаточно продолжительными, они дали свои результаты. Девушка устроилась психологом в один из астраханских детских садов. Потом она ещё несколько раз меняла место работы по разным причинам. Но никогда не изменяла выбору своей профессии. Центр развития социальной сферы, где девушка работала до рождения второго ребёнка, стал для неё настоящим вторым домом. Работой мечты. Местом, где она по максимуму может реализовать себя в качестве психолога.

Не опуская руки

На мой вопрос, как ей удаётся так оптимистично смотреть на жизнь, Венера отвечает просто: «Наверное, такова моя натура: идти вперёд и не унывать».

– Недавно я прочитала книгу Синельникова «Возлюби болезнь свою». И вот она действительно помогла: мне стало намного легче и проще жить! Именно после неё я отказалась от париков и стала носить платки, просто надоело постоянно ощущать дискомфорт. Решила, что пришло время всё менять!

По словам девушки, с трудностями ей приходится сталкиваться постоянно. Как, впрочем, и всем нам. Только далеко не каждый умеет не опускать руки.

– Мне всегда помогают мамины слова: безвыходных ситуаций не бывает! Любую можно решить, – делится моя собеседница. – Из каждой трудной жизненной ситуации я извлекаю определённый опыт, за счёт этого расту и развиваюсь, становлюсь сильнее и выносливее!

Но главное, уверена Венера, всегда оставаться собой.

– Хочешь, чтобы изменился мир? Измени себя, начни работать над собой! И он заиграет яркими красками! – убеждена она.

К слову, мама, помимо мужа и детей, – основная поддержка Венеры с самого начала. Выдержке девушка научилась именно у неё. Всегда рядом и младшая сестра.

– С ней мы совсем разные: и по характеру, и внешне. Она мой критик: всегда может сказать прямо и без прикрас, если что-то не так.

До сих пор врачам не удалось отыскать причины такого заболевания у девушки. И если во время второй беременности волосы начали расти, то сейчас этот процесс остановился полностью. А вот о том, что загадочная болезнь может передаться детям, моя героиня старается не думать.

– Мысли материальны, зачем навлекать плохое?

Скрывая от окружения свой недуг почти 15 лет, Венера решила раскрыть карты и поделиться своей историей с окружающими. В своем блоге она рассказывает о себе, своём мировоззрении и учит никогда не опускать руки. Девушка часто иронизирует, не боится называть вещи своими именами: лысина - значит лысина. А недавно она сделала фотосессию, в которой обыграла свою особенную внешность. Подписщики Венеры восхищаются ее оптимизмом и энергией.

– Я знаю, многие люди находятся в сложных ситуациях, и своим примером хочу показать, что не надо сдаваться! Надо принимать себя таким, какой ты есть. К этому я пришла совсем недавно, но надеюсь, что мой пример поможет кому-то.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без парика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру