В астраханских каналах еженедельно вылавливают до пяти тонн мусора

Фантики, бутылки, коробки от сока и сигаретные пачки – вот лишь малый список того, что сотрудники муниципального предприятия «Мосты и каналы» ежедневно вылавливают из городских водоемов.

Как только сходит лед и до поздней осени по утрам в ежедневном режиме по внутригородским каналам ходят специальные лодки с сотрудниками, которые с помощью сачков очищают водную гладь водоемов. Как рассказала начальник участка по содержанию водных акваторий внутригородских водоемов МБУ «Мосты и каналы» Ирина Петухова, в настоящее время работают три экипажа, каждый из которых по несколько раз проходит акваторию и выгружает мусор по мере заполнения расположенной на лодке емкости. За неделю набирается до пяти тонн отходов. Самые загрязненные участки – под Красным, Ивановским мостами и мостом Влюбленных.

Несмотря на усилия специалистов муниципального предприятия, городские водоемы, особенно Кутум и канал им. 1 мая не блещут чистотой. К сожалению, непосредственное участие в засорении окружающей среды принимают сами люди, сбрасывая туда мусор, в том числе и крупногабаритный. Не раз из воды приходилось доставать большие картонные коробки и даже домашнюю мебель.

«Иногда нас самих поражают обнаруженные находки, да и вообще отношение некоторых горожан к реке, как к выгребной яме, - говорит Ирина Петухова. - Я бы хотела обратиться к землякам с призывом бережнее относиться к своему городу и прививать это отношение своим детям. Ведь Астрахань с каждым днем становится все более красивой, а значит наш долг эту красоту сохранять».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру